Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:25

Российские компании меняют системы подготовки сотрудников

Worker-pexels-andrea-piacquadio-3846440

Российские компании меняют системы подготовки сотрудников

Обучение и развитие сотрудников назвали приоритетом 42 процента компаний, принявших участие в опросе российского просветительского интернет-ресурса Theory&Practice.

"Подготовленные и мотивированные сотрудники повышают эффективность бизнеса, снижают потери и повышают ценность компании на рынке, - уверен председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев. - Наличие корпоративного университета говорит о том, что компания заинтересована вкладывать в развитие сотрудника, и это надежный работодатель".

Однако пандемия и макроэкономические изменения внесли изменения в бизнес-процессы. Корпоративное обучение не стало исключением. Сейчас идет трансформация привычных форм обучения, адаптация под цифровые технологии.

"В корпоративном образовании есть два разнонаправленных тренда, - говорит директор департамента корпоративного обучения Школы управления "СКОЛКОВО" Денис Конанчук. - Растет запрос на интенсивные и практичные форматы обучения, когда слушатели разрабатывают проекты для компании. Участниками таких программ становятся "высокопотенциальные сотрудники".

С другой стороны, в условиях постоянных изменений у топ-руководителей появилась потребность в осмыслении происходящего и поиска нестандартных решений. Это происходит в формате экспертных дискуссий, стратегических сессий. Все чаще появляется запрос на обучение у представителей других отраслей".

Громоздкие", затратные и продолжительные по времени формы обучения уходят на второй план. На смену им приходят короткие по времени обучающие программы - интенсивы. "Сегодня компании переориентируются с длительных двух-трехгодичных программ в пользу месячных и фокусируются на конкретных навыках и компетенциях, которые эти программы дают сотрудникам, - отмечает генеральный директор КРОС Екатерина Мовсесян. По словам эксперта, это происходит потому, что частота внешних изменений сократила горизонт планирования.

Если говорить про форму обучения, то онлайн-формат, пик которого пришелся на разгар пандемии, сегодня теряет актуальность. Наиболее эффективной формой обучения становится гибридная. "Сейчас компании экспериментируют с форматами - трансформируют свои учебные центры с каталогом стандартных программ для потоков сотрудников в маркетплейсы или образовательные экосистемы, которые объединяют большое количество образовательных ресурсов от разных провайдеров и позволяют выстраивать индивидуальные образовательные траектории под запрос бизнеса и конкретного сотрудника", - говорит Денис Конанчук.

Индивидуальная траектория обучения - еще один актуальный тренд на рынке корпоративного образования. Понятие "среднестатистический сотрудник", имеющий определенный набор навыков, уходит в прошлое. На пике - индивидуализированные форматы обучения, учитывающие как особенности самого сотрудника, так и ситуацию, в которой он находится.

"Компании развивают собственные образовательные платформы, где для каждого сотрудника подготовлен индивидуальный путь обучения и развития - начиная с вводных курсов с момента выхода на работу и обязательных для всех тренингов, начиная от пожарной безопасности и заканчивая узкоспециальными программами и MBA для руководителей, - поясняет Игорь Караваев. - В крупных компаниях таких образовательных программ может насчитываться до нескольких сотен".

По данным опроса Theory&Practice, среди приоритетных навыков, которым компании хотели бы обучить своих специалистов, 44 процента назвали управление проектами, 40 процентов - формирование и развитие команды, 37 процентов - работу в команде, 32 процента - клиентский сервис, 31 процент - лидерство.

Корпоративный университет - удовольствие не из дешевых. Компании неохотно раскрывают данные о том, сколько они ежегодно тратят на обучение своего персонала. Но одно можно утверждать с точностью: быстрее всего вложенные средства окупаются в том случае, когда стоит задача обучить как можно большее количество персонала и делать это нужно постоянно. "Если решается задача массового обучения специалистов, например, рабочих или продавцов, - наличие корпоративного университета выгодно, так как позволяет экономить издержки, - говорит Денис Конанчук. - У компании появляется возможность создать программу с учетом ее специфики и многократно ее использовать для большого числа обучающихся. В случае когда запрос на обучение от бизнеса не массовый или специфический - компании чаще обращаются к бизнес-школам, так как у них есть готовые решения или они могут их создать быстрее и качественнее. Обучение за пределами корпоративного университета также часто проходят топ-руководители компаний, которым важен доступ к передовым исследованиям и практикам управления, широкому кругу экспертов и профессоров из других отраслей".

"Корпоративный университет - огромная бизнес-единица, требующая серьезных вложений на старте, - считает Екатерина Мовсесян. - Она оправдывает себя в долгосрочной перспективе, если у компании от семи до 15 тысяч сотрудников, достаточно высокая текучка кадров и есть потребность в постоянном обучении новых кадров. В какой-то момент такие университеты начинают и зарабатывать, предлагая свои образовательные продукты во внешней среде".

Однако это вовсе не означает, что у небольшой компании издержки на обучение персонала бьют по бюджету сильнее. "Небольшие компании идут по пути перехода на цифровые платформы с привлечением в качестве преподавателей внутренних экспертов, - поясняет Екатерина Мовсесян. - Тем самым они экономят на привлечении дорогих внешних специалистов, развивают внутренние компетенции и используют корпоративное обучение как средство удержания и мотивации персонала".

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»