Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
00:04

Предприниматели попросили парламент снизить темпы законотворчества

778349

Предприниматели попросили парламент снизить темпы законотворчества

В Послании президента Федеральному Собранию, которое он огласит сегодня, будет немало мер, направленных на поддержку бизнеса, обнадежила предпринимателей спикер Совфеда Валентина Матвиенко на встрече с "Деловой Россией". Валентина Матвиенко прибыла на заседание актива "Деловой России" почти сразу же по прилете из ЮАР, где спикер Совфеда возглавляла российскую делегацию на церемонии прощания с Нельсоном Манделой.

"Меры поддержки малого и среднего бизнеса сегодня явно недостаточны, - считает глава верхней палаты парламента. - Работающие программы скукожились. А ведь если в стране не создать средний класс - класс собственников, то у нас будет весьма плохая перспектива".

Сенаторы и профессиональное сообщество должны вместе не допустить прохождение ошибочных и невнятных решений, призвала спикер Матвиенко. Проверять на здравый смысл законы и нормативные акты собеседники договорились в рамках рабочих групп.

Один из примеров странных решений- судьба президентского указа о создании 25 миллионов высококвалифицированных рабочих мест до 2020 года. Задача была возложена на минэкономразвития, которое приняло ошибочное, с точки зрения главы Совфеда, решение определять степень квалификации рабочего места по уровню зарплаты. "Если исходить из методологии минэконом-развития, то таких мест в России уже 17 миллионов!" - недоумевала Матвиенко.

На самом деле куда правильнее, считают в Совфеде (и в "Деловой России" с этим согласны) исходить из объема выручки от каждого рабочего места. Если брать за основу такой подход, то в России только 9 миллионов высокотехнологичных рабочих мест, отметила спикер. "Не надо ни самих себя обманывать, ни людей", - заочно предупредила минэкономразвития Матвиенко. Ее поддержал уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов: зарплаты растут куда быстрее производительности труда.

Среди просьб и предложений от бизнесменов выделялась главная - сократить темпы изменения законодательства, особенно налогового. "Законы должны меняться так же редко, как Конституция, - заявил сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. - Только тогда можно будет составлять бизнес-планы. В прошлом же году было принято 340 законов, а в этом, судя по взятым темпам, их количество перевалит за 400. Крупнейший бизнес с его огромными юридическими службами за этими изменениями как-то поспевает. Но для среднего и малого бизнеса такие землетрясения в законодательстве крайне опасны". "Согласна, что темпы законотворчества надо снизить, - отвечала Матвиенко. - Но нельзя забывать, что односторонней бывает только фальшивая монета. Государство и общество вправе со своей стороны ждать, что и бизнес будет работать по чеканным правилам, четко соблюдая законы, и не уводить через кривые финансовые лабиринты российские миллиарды за границу, чтобы зарыть их там в песок каких-нибудь Каймановых островов".

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/12/sovfed.html

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»