Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:44

Пособия многодетным семьям могут вырасти в 25 раз

2000

Пособия многодетным семьям могут вырасти в 25 раз

Зарплата мам-домохозяек, налоговые льготы, увеличение размера пособий, помощь с получением ипотеки и открытием бизнеса на дому - только несколько вариантов преодоления демографического кризиса, которые предлагают эксперты.

Впервые за долгое время в России зафиксирован естественный прирост населения - в 2013 году родилось почти на 23 тысячи человек больше, чем умерло. Но радоваться рано, считают эксперты. Если остановиться на действующих мерах поддержки семей с детьми, то к 2050 году Россия "потеряет" более 50 миллионов человек, уверен президент организации "Право ребенка" Борис Альтшулер. Именно поэтому нужно вводить новые стимулы для рождения вторых, третьих и последующих детей.

Это может быть, к примеру, модернизация системы налоговых вычетов с учетом зарубежного опыта. "У нас можно ввести так называемый семейный налоговый коэффициент, который успешно применяется во многих странах, - заявила первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. - Это когда при рождении каждого последующего ребенка налоги становятся все меньше и меньше".

Кроме того, зарплата сотрудников, в семье которых есть хотя бы один ребенок, должна быть гораздо больше, чем у их бездетных коллег, уверена руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова.

По ее словам, надо переходить от системы пособий к системе вознаграждений. "Труд приемных родителей оплачивается, они получают зарплату, а многодетные матери за свой труд ничего не получают. Хотя по качеству и объему затраченных сил они друг другу не уступают, - заметила она. - Может, стоит подумать над тем, чтобы вознаграждение за материнский труд было приравнено к зарплате приемных родителей". Сейчас в Москве приемный родитель получает зарплату 25 тысяч в месяц, а мать родного ребенка - всего 1 тысячу рублей, пояснила эксперт. "Их статусы надо уравнять", - уверена Ожегова. Деньги на это у государства есть, сошлись во мнении присутствовавшие на "круглом столе" эксперты. А вот пойдут ли на увеличение зарплаты "семейным" сотрудникам работодатели - вопрос.

Зарплата многодетным мамам-домохозяйкам может обернуться отличной экономией, уверен Руслан Ткаченко. "Ребенок не ходит в садик, не болеет, а значит меньше затраты на лечение, - пояснил он. - Мама встречает старшего из школы, делает с ним уроки. Это безопасность и знания". Есть и другой вариант - помочь женщине с организацией своего дела на дому. "Государство может взять на себя ежегодные налоговые платежи, которые обязан платить каждый индивидуальный предприниматель", - предложил он.

Основная масса предложений касалась жилья. Ольга Баталина предложила перейти от выдачи "непригодных для жизни" земельных участков к денежной выплате, которую семья сможет использовать, к примеру, как первый взнос при ипотеке. А Борис Альтшулер высказался в защиту быстровозводимых одноэтажных жилых домов и создания фонда арендного жилья.

"Многодетные семьи надо перевести в элитное положение, - уверен президент Центра социальных и политических исследований "Аспект" Георгий Федоров. - Чтобы каждая женщина знала, роди она еще одного ребенка, - ее в нашей стране буквально будут носить на руках".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/10/posobia-site.html

Разделы: экономика, пособия и многодетные семьи

Дата: 13 января 2014, понедельник 09:29

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»