Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
01:28

Применение онлайн-касс обязательно для всех пассажирских перевозчиков

_1

Применение онлайн-касс обязательно для всех пассажирских перевозчиков

По состоянию на 1 января 2020 года в налоговых органах на территории республики на учете состоят более 78 тысяч онлайн касс, принадлежащих 37 тысячам пользователей – организациям и предпринимателям.

Налоговыми органами в 2019 году при проведении контрольной работы в отношении лиц, уклоняющихся от установки онлайн касс и оприходования выручки, возбуждено 2081 дело об административных правонарушениях.

При этом резонансным мероприятием был переход на применение онлайн касс перевозчиков пассажиров городским общественным транспортом. На сегодняшний день практически весь автомобильный общественный транспорт снабжен соответствующими терминалами, позволяющими проводить расчеты, как наличными средствами, так и с использованием банковских или транспортных карт, а также обеспечивать выдачу пассажирам проездных билетов. Указанные терминалы сопряжены с онлайн кассами, которые, в свою очередь, аккумулируют все сведения о расчетах и направляют в налоговые органы.

Следует отметить, что отдельные водители коммерческого транспорта настаивают на расчетах наличными, ссылаясь на технические неполадки, или утверждают, что «терминал долго включается». Объясняется все просто: информацию о расчете банковской или транспортной картой не скроешь, она тут же уходит в налоговую, а наличку (если пассажир не попросил за нее проездной билет) можно неучтенной положить в карман в виде «черного нала».

Таким образом, пассажир, заплативший за проезд наличкой, и при этом отказавшийся от билета, становится невольным соучастником для тех недобросовестных перевозчиков, которые собирают неучтенную выручку буквально «мимо кассы».

Налоговыми органами в 4 квартале 2019 года в ходе проверок в городском общественном транспорте нарушения были выявлены в 222 автобусах, принадлежащих различным перевозчикам. По каждому факту выписаны предписания об устранении нарушений, установлен срок для их исполнения. Обо всех нарушениях в сфере общественного транспорта проинформирована Прокуратура Республики Башкортостан.

Большинством перевозчиков приняты меры по своевременному устранению нарушений, а также причин им способствующих. Вместе с тем, в отношении 10 перевозчиков, игнорировавших предписания налоговых органов, дела об административных правонарушениях рассмотрены в судах, нарушители привлечены к ответственности.

Следует отметить, что с 1 июля 2020 года у налоговых органов появится возможность налагать штрафные санкции на перевозчиков (организации на сумму не менее 30 тысяч рублей, предпринимателей – не менее 10 тысяч рублей за каждый факт неприменения кассы). Таким образом, каждый «левый пассажир» может дорого обойтись перевозчику, решившему, улучшить свое материальное положение незаконным способом.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ


Разделы: Для пользы дела, перевозчики, онлайн-кассы, предприниматели, ККТ и Транспорт

Дата: 13 февраля 2020, четверг 11:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»