Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
23:58

Пассажиров будут досматривать на всех объектах транспорта

16

Пассажиров будут досматривать на всех объектах транспорта

Кто и как должен досматривать пассажиров, какие предметы можно проносить с собой в зону обеспечения транспортной безопасности, а какие - нет. Законопроект, дающий ответы на эти вопросы, председатель правительства Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму.

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности" был разработан Минтрансом и МВД России. Он должен снять вопросы, которые возникли в ходе реализации комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте и профильного федерального закона.

Как сказано в пояснительной записке, документ предусматривает введение досмотра пассажиров, их ручной клади и багажа на объектах транспортной инфраструктуры. Кроме того, он регулирует права и обязанности специалистов, проводящих этот досмотр, а также вводит понятие подразделения транспортной безопасности. Предполагается, что в такие подразделения будут входить сотрудники специализированных гражданских организаций, прошедших государственную аккредитацию. При возникновении подозрений они будут передавать информацию сотрудникам транспортной полиции.
Сейчас же полноценно использовать досмотровое оборудование, которым оснащаются крупные транспортные объекты, довольно сложно, поскольку права и обязанности работающих на нем специалистов не определены в законе.

Что же касается самого оборудования, то законопроект предусматривает, что все технические средства и все системы обеспечения транспортной безопасности должны пройти обязательную сертификацию и только после этого могут использоваться на объектах транспортной инфраструктуры.

Кроме того, документ устанавливает порядок определения перечня взрывчатых веществ, оружия или других устройств, предметов и веществ, пронос которых в зону обеспечения транспортной безопасности будет ограничен или вообще запрещен. Такой список будет создан для каждого вида с учетом специфики перевозок. Пока же он есть только на воздушном транспорте. В остальных случаях перевозчики устанавливают "правила игры" по собственному усмотрению.

Еще один пункт законопроекта касается ограничений при приеме на работу людей, которые будут непосредственно отвечать за безопасность на транспорте. Речь идет о гражданах, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. А еще те, кто при устройстве на работу сообщил заведомо ложные сведения о себе.

    http://www.rg.ru/2013/05/13/dosmotr-site.html

Разделы: экономика, Транспорт, безопасность и пассажиры

Дата: 13 мая 2013, понедельник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»