Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:33

Должников запретили лишать водительских прав, а нарушителей ПДД заставят пересдавать теорию

_

Должников запретили лишать водительских прав, а нарушителей ПДД заставят пересдавать теорию

Приставы разъяснили, что при отсутствии у должника другого дохода, помимо вождения транспортного средства, его не могут лишить водительских прав. В то же время, предложена общественная инициатива о введении для водителей, виновных в ДТП, обязательной пересдачи теоретической части экзамена в ГИБДД.

Кого нельзя лишать водительских прав   

ФССП России в своем письме от 28.04.2016 № 00010/16/37567-СВС разъяснила обстоятельства, при которых лишение должника права управления транспортным средством не может применяться: 

1) Если управление транспортным средством является основным законным источником средств к существованию должника. В качестве такого источника, по мнению ФССП России, может выступать любой доход, который является существенным в сравнении с доходами, полученными от иной деятельности. 

2) Если у должника на иждивении лицо, которое является инвалидом I или II группы. При этом, судебным приставам-исполнителям рекомендуется в качестве подтверждения требовать судебный акт об установлении соответствующего факта, либо иной подтверждающий документ, выданный уполномоченным государственным органом. 

Согласно документу, данные рекомендации должны использовать в работе судебные приставы-исполнители и сотрудники аппаратов управления территориального органа ФССП России, которые курируют вопросы, связанные с ограничением специального права. 

Повторный экзамен для нарушителей ПДД   

На сайте «Российская общественная инициатива» размещена инициатива № 39Ф28042, в случае реализации которой водителей, нарушивших п. 8.5 ПДД, обяжут пересдавать теоретическую часть экзамена на вождение в ГИБДД. Речь идет об автовладельцах, которые нарушили правила проезда перекрестков (круговых, Х-образных и Т-образных). 

Напомним, что сегодня пересдать теоретическую часть экзамена обязаны только те водители, которые были лишены прав. А нарушение правил проезда перекрестков влечет за собой только штраф в размере 1 тыс. рублей, в соответствии со ст. 12.13 КоАП РФ. 

Зона повышенного риска: круговой перекресток   

Особенное внимание автор инициативы уделяет правилам проезда перекрестков с круговым движением: на практике автолюбители нередко съезжают с кольца не из правого ряда, а из среднего или левого в нарушение п. 8.5 ПДД , что приводит к авариям. 

Аргументируя свою позицию, автор инициативы приводит следующее:

- Я не раз видел ДТП на таких перекрёстках, связанных именно с данной ситуацией и общался с водителями, которые поворачивали направо с левых рядов, и почему-то (по их мнению) сталкивались с другим автомобилем. К моему удивлению, все они не считали себя виновными в этих ДТП.  

По мнению автора, если нарушитель не осознаёт того, что в его действиях есть что-то противоправное, то ему необходимо это объяснить в императивном порядке посредством повторной сдачи теории в ГИБДД. Он добавляет, что пересдача не является наказанием, а направлена лишь на то, чтобы водитель усвоил ПДД.

Перспективы инициативы  

Поскольку это инициатива федерального уровня, то для передачи на рассмотрение специальной экспертной комиссии она должна набрать 100 тыс. голосов. На момент размещения материала свое одобрение этой идее высказали 421 пользователей РОИ. Голосование продлится до 4 июля 2017 года.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: Для пользы дела, должник, Транспорт, водительские права и ПДД

Дата: 13 июля 2016, среда 15:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»