Жителям Башкирии предлагают 1500 программ для бесплатного переобучения
Бесплатно переобучиться в этом году смогут около шести тысяч жителей Башкирии. Квоту по проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» для республики увеличили почти вдвое, сообщили в пресс-службе регионального минтруда.
Всего для жителей Башкирии доступно 1500 образовательных программ. После прохождения переобучения соискатель получит документ о новой квалификации.
«В прошлом году в республике прошли обучение 1 950 человек. 84 процента из них сохранили работу, либо трудоустроились на новое рабочее место или стали самозанятыми», — отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова.
По ее словам, чаще всего жители республики выбирали такие профессиональные направления, как дошкольное воспитание, социальная работа, документационное обеспечение управления и архивоведение, поварское дело, электромонтаж, агрономия, веб-технологии, фармацевтика, графический дизайн и предпринимательство.
Обучение в регионе организовано по самым востребованным профессиям. Среди них — игромастер, онлайн-фармацевт, педагог-дефектолог, бережливые инструменты в профессиональной деятельности специалиста в условиях цифровой трансформации, специалист по работе на маркетплейсах и многие другие.
В числе тех, кто уже прошел переобучение — житель Сибая Илья Мальцев, подавший заявку на участие в федеральном проекте «Содействие занятости» в апреле этого года. Он прошел обучение по программе «Бизнес-планирование». Уже открыл свое ИП и теперь занимается графическим дизайном рекламной продукции.
«Я всегда хотел заниматься своим делом и очень рад, что мне представилась такая возможность — получить знания от профессионалов в этой отрасли. Такие проекты очень нужны», — заявил Илья Мальцев.