Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
19:43

Действия Китая серьезно изменят расстановку сил на валютном рынке

_5

Действия Китая серьезно изменят расстановку сил на валютном рынке

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

- Несмотря на провальное начало недели и весьма неудачное начало месяца, рублю все же в среду удалось прийти в себя и отвоевать часть потерь. Пара доллар/рубль окончила торги вблизи 64.20, что на рубль ниже максимумов начала дня. Рублю отчасти помогала стабилизация нефти, а отчасти - отступление доллара на форекс.

Хотя американская WTI обновила утром 6-летние минимумы ниже 43, Brent опускалась до менее критичных отметок (минимумов с января) и перестала снижаться с открытия дня. Этому в немалой степени способствовали более высокие прогнозы потребления на этот и будущий год как от ОПЕК, так и от МЭА.

Основная тема, которая будоражила рынки во вторник и утром в среду, кажется, близка к исчерпанию. Китайский юань после месяцев практически полной привязки к доллару опустился на 5% за неполные два дня, но к настоящему моменту вернул себе около 30% первоначального движения. Этот шаг центрального банка был явно продиктован необходимостью повысить конкурентоспособность китайских товаров, а заодно показать приверженность правительства к рыночным реформам, а далее уже силы рынка влияли на курс.

Сложно предсказать действия ЦБ Китая. Судя по всему, на это и расчет, чтобы не стимулировать ненужных спекуляций. Для значимых последствий экономики самого Китая, равно как и для других стран, так или иначе связанных с Поднебесной, нужна гораздо более масштабная корректировка, на 10-15%. Так что не исключены и дальнейшие корректировки в ближайшие дни, что значительно перевернет мировые валютные рынки.

Но не только Китай является ньюсмейкером. Трейдеры в четверг также будут уделять пристальное внимание показателям розничной торговли в США. Ожидается солидный рост в 0.5% по итогам июля. Если прогнозы оправдаются, то восхождение доллара может возобновиться, так как этот отчет станет очередным доказательством здоровья американской экономики и подведет нас к повышению ставки в сентябре. Тогда у доллар/рубль есть все шансы вновь уйти выше 65.

Рисками для доллара являются как дальнейшие шаги Китая по ослаблению юаня, так и очень слабый отчет о розничных продажах. При данном сценарии, повышаются шансы, что ФРС не решится на повышение ставки в сентябре, что нанесет удар по доллару, а пара доллар/рубль откатится в область ниже 63.50-64.

Пара евро/рубль будет иметь шансы остаться вблизи 72. В первом случае за счет давления на нефть, во втором - из-за роста евро при слабости доллара.

Источник: «Российская газета»

Разделы: экономика, аналитика, рубль и валюта

Дата: 13 августа 2015, четверг 12:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»