Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
06:37

Кредитный портфель российских банков в августе вырос на 3,4%

Missing

Кредитный портфель российских банков в августе вырос на 3,4%

Банки РФ, включая Сбербанк, в августе 2011 года увеличили объем кредитов нефинансовым организациям на 3,4%, физическим лицам — на 3,5%, свидетельствуют данные Центробанка России. Объем кредитного портфеля без учета межбанковских кредитов вырос на 3,4%.

Согласно данным Банка России, совокупные активы банковского сектора за август увеличились на 2,4%, преимущественно за счет роста кредитования. Просроченная задолженность по корпоративным кредитам за последний месяц лета выросла на 3,6%, а по розничным — на 1,1%. В результате ее удельный вес в кредитах, предоставленных нефинансовым организациям, практически не изменился (5,1%), а в кредитах физическим лицам снизился на 0,1 процентного пункта до 6,1%.

В августе на 35,1% увеличился объем средств, размещенных кредитными организациями на депозитах в Банке России. Средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях, преимущественно в банках-нерезидентах, сократились на 9,5%. Одновременно с этим на 2,8% вырос объем межбанковских кредитов. По данным Центробанка, вложения в ценные бумаги за август увеличились на 0,6%: вложения в долговые обязательства увеличились на 0,9% при снижении объема учтенных векселей на 11,2%, вложения в долевые ценные бумаги выросли на 1,1%.

Согласно информации ЦБ, ресурсная база кредитных организаций в августе расширялась за счет притока средств клиентов, прежде всего за счет депозитов юридических лиц (прирост на 5,4%). Вклады физических лиц выросли на 1,0%. Средства организаций на расчетных и прочих счетах увеличились на 2,4%. Также вырос объем привлеченных межбанковских кредитов как от резидентов (на 2,8%), так и от нерезидентов (на 4,4%).

По данным Центробанка, за восемь месяцев 2011 года российскими кредитными организациями получена прибыль в размере 575,9 млрд рублей (за аналогичный период прошлого года — 320,1 млрд рублей).

11 сентября на конференции в Черногории первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что кредитный портфель российских банков в 2011 году будет увеличен примерно на 12% с учетом показателя инфляции. Улюкаев сообщил, что банковская система РФ развивается умеренными темпами — 19% роста кредитного портфеля в годовом выражении, с учетом инфляции — 12% роста.

В июле 2011 года кредиты и прочие ссуды 30 крупнейших банков России достигли 18 трлн 793 млрд 607,054 млн рублей. В том числе кредиты физлицам составили 3 трлн 214 млрд 836,346 млн рублей; нефинансовым организациям — 12 трлн 262 млрд 465,316 млн рублей; кредитным организациям — 2 трлн 486 млрд 840,103 млн рублей.

Разделы: Москва, кредиты, Кредитование, активы, банковский сектор и экономика

Дата: 13 сентября 2011, вторник 15:59

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»