Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
05:28

Банкиры попросили свободный доступ к кредитной истории граждан

_

Банкиры попросили свободный доступ к кредитной истории граждан

Банки предложили ЦБ РФ отменить обязательное согласие клиента на их запросы в бюро кредитных историй. Финансовый регулятор согласился рассмотреть эту инициативу.

Банковское сообщество под эгидой ассоциации «Россия» обратилось к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с предложением изменить закон "О кредитных историях" так, чтобы заинтересованные лица могли запрашивать информацию о займах граждан без их согласия.

Зачем банкирам свободный доступ к кредитным историям   

Речь идет об отмене получения согласия на запрос в бюро кредитных историй (БКИ) для тех граждан, которые уже состоят с банком в договорных отношениях.  Помимо этого, банкиры просят о том, чтобы однажды полученное согласие было бессрочным.

Сухов Михаил Игоревич, заместитель Председателя Банка России:

- Регулятор может рассмотреть такую возможность, если банкиры приведут весомые аргументы. В значительной степени получение согласия заемщика превратилось в формальность — банки все равно при отказе клиента на запрос в БКИ кредит не выдадут. В то же время логично, чтобы данные о кредитной истории заемщика раскрывались в момент его обращения за кредитом. Надо уважать тех, кто не хочет получать предложения о кредите по инициативе банка, защитить их от агрессивного маркетинга и вмешательства в частную жизнь.

Готовность Центробанка рассмотреть возможность получения доступа к кредитной истории без согласия заемщика не может не радовать банкиров: это позволит им формировать предварительно одобренные предложения без участия клиента. Однако они утверждают, что в случае знакомства с кредитной историей заемщика они могли бы делать только реальные предложения. 

Новая волна навязывания кредитов  

В то же время, правозащитники выступили против таких изменений в законодательство. Так, по словам председателя Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, само требование об обязательном согласии потенциального заемщика на запрос в БКИ — барьер для новой волны навязывания кредитов, подобной той, что уже привела несколько лет назад к закредитованности населения и дефолтам заемщиков из-за финансовой неграмотности.

По мнению Янина, предварительно одобренные предложения, например кредитные карты, которые раньше рассылались многими банками, провоцируют человека воспользоваться кредитом, причем заемщик даже не всегда понимает, что деньги эти придется вернуть.

Таким образом, готовность регулятора рассмотреть возможность получения кредитной истории без согласия заемщика в целом позитивный для банкиров сигнал. В то же время привести аргументы банкам будет довольно сложно, поскольку для них основной плюс такого изменения — возможность формировать предложения услуг без участия клиента, то есть как раз то, от чего хочет защитить граждан Банк России.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, заемщик, Банки и кредитная история

Дата: 13 сентября 2016, вторник 09:46

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»