Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
00:53

Представители каких профессий могут остаться без работы в ближайшее десятилетие?

_

Представители каких профессий могут остаться без работы в ближайшее десятилетие?

Работники ряда профессий будут вытеснены с рынка труда, считает президент Всеобщей конфедерации профсоюзов (ВКП) Михаил Шмаков. Тема предстоящих изменений на рынке труда обсуждалась на съезде ВКП, объединяющей профсоюзы стран постсоветского пространства.

"Сегодня мир и наш регион стоят на пороге так называемой четвертой промышленной революции, которая принесет стремительные перемены как в экономике, в организации производства, так и в социально-трудовых отношениях. Наряду с положительными аспектами многие изменения с полным основанием можно рассматривать как вызовы и угрозы для трудящихся и профсоюзов", - сказал Михаил Шмаков.

С чем именно придется столкнуться? Во-первых, стремительное развитие информационных технологий открывает новые возможности дистанционной работы, применения разного рода нетрадиционных форм занятости. Но зачастую это ведет к неустойчивой занятости, увеличению продолжительности рабочего времени, уклонению заказчика от выполнения социальных обязательств, фактическому росту эксплуатации, разобщению трудящихся, разрушению традиционных коллективов и профсоюзных первичек, отмечает профсоюзный лидер.

Во-вторых, внедрение роботов и программного обеспечения вытеснит работников целого ряда ныне распространенных профессий. Их массовый выброс на рынок труда автоматически не будет компенсирован появлением новых рабочих мест, что может привести к росту безработицы. "Это потребует целенаправленных усилий государства по созданию дополнительных рабочих мест в тех же или иных сферах экономики, подготовке кадров и переквалификации, стимулирования малого бизнеса и самозанятости", - продолжил Шмаков.

В-третьих, технологические инновации могут привести к снижению налоговых поступлений в бюджет, уменьшению отчислений в социальные фонды, что в свою очередь поставит в зону риска выполнение социальных программ, пенсионное обеспечение, социальное страхование и медицинское обслуживание населения.

Как сообщил "РГ" директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков, в ближайшее десятилетие без работы могут остаться бухгалтеры, охранники, налоговые инспекторы, инженеры, чиновники и представители других профессий, так как их функции смогут выполнять компьютеры. Чтобы остаться на плаву работникам нужно будет обладать цифровой грамотностью, способностью искать, создавать, использовать данные, уметь работать в мультикультурных средах, иметь навыки эмпатии, концентрации и управления вниманием, соблюдать информационную гигиену, управлять информацией. И чтобы перемены не застали врасплох, учиться этому нужно сейчас.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»