Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
15:16

Рустэм Хамитов встретился с официальной делегацией Китая

68893_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с официальной делегацией Китая

12 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с официальной делегацией провинции Цзянси Китайской народной республики во главе с заместителем начальника комиссии развития и реформ региона Цзэнем Вэнмином.

На встрече стороны договорились в 2014 году обменяться официальными делегациями и подписать соглашение о стратегическом партнерстве.

Стенограмма встречи:

РУСТЭМ ХАМИТОВ: Добрый день, господин Цзэнь. Я от души приветствую вас в Уфе – столице Республики Башкортостан. Наши друзья и партнеры из Китая – одни из самых желанных гостей. Замечательно, что в наши дни связи между предпринимателями из Башкортостана и Китайской народной республики заметно активизировались.

В мае этого года в городе Ухань прошел круглый стол по межрегиональному сотрудничеству с участием делегаций Приволжского федерального округа и представителей ряда китайских провинций, в числе которых были представители провинции Цзянси. На этой встрече был подписан Протокол о сотрудничестве между регионами Верхнего и среднего течения реки Янцзы с регионами Приволжского федерального округа. Так что сегодняшняя наша встреча является развитием и внедрением в жизнь этого Протокола. Я еще раз от души вас приветствую и хочу пожелать вам всего самого доброго.

В городе Ухань я выступал с презентацией нашей республики. Вкратце расскажу об основных направлениях деятельности Башкортостана. Сегодня наша республика является одним из крупнейших субъектов Российской Федерации. По численности населения мы занимаем седьмое место в России, по объему промышленного производства мы стабильно находимся в десятке крупных регионов страны.

У нас ежегодно растут объемы промышленного производства, причем темпами выше среднероссийских. Основа нашей промышленности – добыча нефти, нефтепереработка, нефтехимия, химия. В этой отрасли работает свыше 80 предприятий, которые располагают высокими компетенциями. Предприятия Китайской народной республики покупают продукцию наших нефтеперерабатывающих, нефтехимических заводов.

Объемы товарооборота довольно велики и составляют порядка 300 миллионов долларов. Но это меньше, чем в 2011 году, когда сумма товарооборота была около 500 миллионов долларов. Кроме того, у нас развито машиностроение. Мы выпускаем станки, оборудование для переработки нефти и газа, выпускаем авиационные двигатели, вертолеты, автобусы, троллейбусы.

Наш агропромышленный комплекс является одним из лидеров Российской Федерации. Мы занимаем первое место в России по производству молока. Мы проводим активную инвестиционную политику в сельском хозяйстве: строим крупные предприятия по выращиванию свинины, молока.

Для привлечения инвестиций мы делаем очень много. Мы предоставляем значительные льготы для тех, кто приходит в республику с деньгами, ресурсами. Сегодня в республике на стадии реализации находятся около 110 проектов суммарной стоимостью выше 20 миллиардов долларов.

Мы очень аккуратно обращаемся с финансовыми ресурсами, которые есть в республике. У нас очень высокие рейтинги в части кредитоспособности. Мы демонстрируем хорошие результаты в части прозрачности закупок. По этому показателю мы находимся на втором месте в стране. Я уже сказал о том, что внешнеторговый оборот с предприятиями Китайской народной республики не очень велик. Объем китайских инвестиций в нашу республику совсем маленький. Конечно, нам надо расширять сотрудничество.

Например, в области промышленности мы могли сотрудничать в автомобилестроении. Предлагаем предприятиям вашей провинции рассмотреть возможность кооперации с башкирскими предприятиями – поставщиками автокомплектующих. Также считаем перспективным направление в части сотрудничества в авиастроении – это двигатели для самолетов, это вертолеты, мини-вертолеты, которые разработаны у нас.

Мы заинтересованы в сотрудничестве с китайскими партнерами в сфере металлургии. Мы строим несколько предприятий по переработке металлургических отходов. Кроме того, строится горно-металлургический комплекс с собственной сырьевой базой. В области сельского хозяйства мы предлагаем работать в части глубокой переработке зерна. Я знаю, что такие предприятия сегодня есть в Китайской народной республике. Нам было очень интересно совместно работать над таким проектом. Мы могли бы развить активное сотрудничество в гуманитарной сфере. Можно реализовать программы по изучению русского языка. Наши вузы и научные центры готовы к совместным исследованиям.

Наша республика имеет очень красивую природу, очень красивый ландшафт. Мы хотели бы наращивать наше сотрудничество в области туризма. У нас почти нет туристов из Китая. Мы могли бы совместно создать инфраструктуру для туристической отрасли. У нас есть объекты, которые входят в список наследия ЮНЕСКО. Я знаю, что в вашей провинции есть такие же объекты. Можно организовать туристический обмен для знакомства с природой Китая и России, вашей провинции и нашей республики.

Мы приглашаем ваших инвесторов для совместного развития инфраструктуры. Нам нужны новые, современные автомобильные дороги. Нам нужно наращивать темпы жилищного строительства. Нам нужно наращивать объемы строительства гостиниц.

В 2015 году в Уфе будет проходить заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества и встреча глав государств и правительств БРИКС. Мы, конечно, будем очень рады видеть высших руководителей Китайской народной республики в 2015 году в Уфе. Сейчас мы делаем все, чтобы гостям понравился наш город и наша республика. Это краткая информация о нашей республике, о нашей деятельности. Сейчас я с удовольствием послушаю ваши предложения о вариантах сотрудничества. Прошу Вас, господин Цзэнь Вэнмин, рассказать о том, как мы будем дальше вместе действовать. Спасибо большое.

ЦЗЭНЬ ВЭНМИН: Уважаемый господин Хамитов, дорогие друзья! Выражаю большую признательность за горячий прием. Сначала хочу передать приветствия и наилучшие пожелания от губернатора провинции Цзянси Вам и народу республики.

Позвольте мне вкратце познакомить вас с провинцией Цзянси. Наша провинция находится на южном берегу среднего течения Янцзы. Площадь – 166 тысяч квадратных километров, население – 45 миллионов человек. В состав провинции входят 11 городов и 100 уездов. Это красивое и волшебное место. Тысячелетняя история фарфора – визитная карточка провинции Цзянси. Наша провинция – родина многих историков, поэтов и политиков. Провинция Цзянси – колыбель Красной армии Китая и революции.

У провинции хорошая экология и богатые ресурсы. Доля лесных угодий в провинции – 63%. Наше озеро Поянху – крупнейшее в Китае. У нас есть 53 вида полезных ископаемых. В провинции находится крупный медный рудник. Цзянси известна как мировая столица вольфрама. Мы также выращиваем много риса, чая, апельсинов. В провинции есть развитая промышленная база. В Цзянси очень большой потенциал развития.

У нас определены две стратегии государственного уровня. Речь идет о строительстве экологической зоны у озера Поянху и развитии южных регионов провинции. В последние годы наше сотрудничество с России неуклонно укрепляется. Мы осуществили несколько проектов в сфере авиации и обучения кадров. Между Цзянси и Башкортостаном открывается большая перспектива сотрудничества. Мы знаем, что в Башкортостане очень развито сельское хозяйство, как и у нас.

Пользуясь случаем, хочу выдвинуть несколько предложений по сотрудничеству. Первое – укрепление сотрудничества в сфере высоких технологий, особенно в области авиации, судостроения и машиностроения. Второе – усиление сотрудничества в сфере цветных металлов. Например, в области выплавки меди и редкоземельных ресурсов. Мы также можем провести совместные научные исследования в этой сфере. Третье – стимулирование сотрудничества в области экономики, продаж и формирования новых рынков. Четвертое – сотрудничество по производству новых материалов, сплавов. Пятое – сотрудничество в гуманитарной сфере, культуре. Мы можем обменяться артистами или организовать совместное культурное мероприятие. Очень большой потенциал имеет сотрудничество между вузами. Шестое – наращивание сотрудничества в сфере туризма.

Обе наши стороны имеют объекты для туризма. Мы можем наладить отношения между нашими туристическими ведомствами, в том числе и для создания туристической инфраструктуры. Здесь у меня есть три предложения. Как можно скорее создать контактный механизм для сотрудничества и связи между Башкортостаном и Цзянси. Обе стороны могут определить конкретное ведомство, которое будет отвечать за сотрудничество между двумя регионами.

Затем предлагаем подписать протокол о стратегическом сотрудничестве между двумя регионами. Мы надеемся, что в следующем году он будет подписан во время встречи двух руководителей вашей республики и нашей провинции. Также предлагаем в удобное для вас время совершить обмен официальными делегациями. Если вы согласны, мы готовы предложить губернатору Цзянси посетить Башкортостан в следующем году. В завершении, искренне приглашаем господина Президента Башкортостана посетить провинцию Цзянси. Уверен, что сотрудничество между нами обязательно откроет новую страницу в истории отношений наших стран и поспособствует социально-экономическому развитию двух сторон, а также счастью народов. Спасибо.

РУСТЭМ ХАМИТОВ: Большое спасибо. Я благодарю Вас за то, что так подробно рассказали про провинцию Цзянси. Ваши предложения очень интересные. Сотрудничество в сфере высоких технологий, конечно, необходимо. Вы сегодня посетите ряд предприятий, учебных заведений нашей республики, и вы убедитесь, что нам есть что показать нашим китайским партнерам, а главное, что можно использовать в совместной работе.

Тема глубокой переработки цветных металлов тоже очень интересна. На территории нашей республики добывается треть российской меди и половина российского цинка. В частности, можно было бы рассмотреть вопрос переработки отходов горнодобывающей промышленности. Они содержат много цинка, меди, золота, серебра. У нас есть месторождения редкоземельных металлов. Но они еще не разрабатываются, надо изучать эту ситуацию. Эту работу можно провести совместно. У нас нет только вольфрама, а вот все остальное есть.

Также необходимо наращивать вопросы торговли. По территории Башкортостана пройдет автомобильная трасса, которая будет соединять Китайскую народную республику с Европой. От западной части Китая эта дорога пройдет через Казахстан, Оренбургскую область и нашу республику. Участок высокоскоростной магистрали длиной 250 километров пройдет через Башкортостан. Тогда у нас будет прямая связь для осуществления торговли в значительно больших объемах. Можно участвовать в строительстве этой дороги.

Я очень благодарен за то, что вы предлагаете конкретные предложения в части создания механизма сотрудничества между нами. Со своей стороны мы предлагаем в качестве партнера наше министерство экономического развития. Эту работу будет осуществлять вице-премьер нашего Правительства Евгений Маврин. Подготовкой к саммитам 2015 года занимается вице-премьер Салават Сагитов, а вопросами взаимодействия в агропромышленном комплексе – вице-премьер Эрнст Исаев, наши вопросы в сфере гуманитарной сферы будет курировать вице-премьер Лилия Гумерова.

В ближайшее время мы подготовим вариант соглашения между нашими регионами. Я думаю, что эту работу можно провести достаточно быстро. Я поддерживаю предложение об обмене официальными делегациями. Скорее всего, это произойдет в 2014 году. Я хотел бы через Вас, уважаемый господин Цзэнь, пригласить губернатора провинции Цзянси к нам, в Республику Башкортостан в любое удобное время.

Самое красивое время у нас – конец весны и начало лета. Зимой у нас очень холодно, нет цветов, а летом очень красиво. Я уверен, что наше сотрудничество будет развиваться. У нас очень большое желание работать вместе с вами. Вы являетесь нашими товарищами, наши страны многое связывает. Специалисты из Китайской народной республики проходили обучение в наших университетах. Эта историческая память должна работать на наше дальнейшее развитие. Мы сделаем все, чтобы ваш визит был продуктивным и интересным. У вас запланировано много встреч. Наши специалисты расскажут все, что знают в своих отраслях. Вы посетите предприятие, которое выпускает двигатели для самолетов, посмотрите наши университеты. Конечно, это очень интересно. Я уверен, что в 2014 году мы подпишем наше соглашение и откроем новую фазу во взаимодействии наших регионов. Спасибо вам большое. Хочу пожелать вам здоровья.

ЦЗЭНЬ ВЭНМИН: Спасибо.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем вы говорили во время встречи, и к каким пришли решениям?

ЦЗЭНЬ ВЭНМИН: Встреча с Президентом республики была очень продуктивной, плодотворной. Мы пришли ко многим соглашениям. Мы договорились сотрудничать в сфере высоких технологий, выплавки меди, глубокой переработки металлов, авиации.

Наши регионы очень привлекательны для развития туристического бизнеса. Это направление тоже очень перспективно. Также нам интересна сфера сотрудничества с вузами и обмена специалистами.

Мы договорились, что в следующем году мы подпишем соглашение о стратегическом сотрудничестве между Башкортостаном и Цзянси. Надеемся, что состоится обмен официальными делегациями.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»