Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
09:00

Росстат оценил уровень недельной инфляции

Inflation-board-gb07320f65_640

Росстат оценил уровень недельной инфляции

Недельная инфляция в России с 5 по 11 марта оказалась нулевой впервые с мая прошлого года, с начала года цены выросли на 1,6%, свидетельствуют данные Росстата.

Последний раз нулевая динамика инфляции в России была зафиксирована в период с 3 по 10 мая прошлого года. На неделе с 27 февраля по 4 марта инфляция составила 0,09%.

"За период с 5 по 11 марта 2024 года индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составил 100,00%, с начала марта – 100,05%, с начала года – 101,6%", - говорится в сообщении.

Как пишет Росстат, снижение цен на плодоовощную продукцию продолжилось и составило 0,6% (минус 0,5% неделей ранее). В частности, подешевели огурцы и бананы - на 5,1% и 0,5% соответственно. При этом цены на свеклу выросли на 2,2%, помидоры - на 1,8%, морковь - на 1,3%, капусту - на 1%, яблоки - на 0,4%, картошку - на 0,2%, лук - на 0,1%.

На отчетной неделе подорожали: говядина, баранина, сахар - на 0,5%, молоко, маргарин, сыры, печенье, вермишель - на 0,3%, сосиски, сардельки, вареные колбасы, рыба, сливочное масло, творог, рис - на 0,2%, полукопченые и варено-копченые колбасы, хлеб пшеничный, макаронные изделия - на 0,1%.

Снизились цены на яйца - на 0,7%, гречку и фруктово-ягодные консервы для детского питания - на 0,3%, овощные консервы для детского питания - на 0,2%, свинину, мясные консервы для детского питания и пшено - на 0,1%.

Как следует из публикации Росстата, среди непродовольственных товаров первой необходимости на неделе с 5 по 11 марта подорожали: туалетная бумага - 0,5%, хозяйственное мыло, зубные щетки и детские подгузники - 0,2%, пеленки для новорожденных - на 0,1%. Снизились цены на сухие корма для домашних животных - на 0,3%, зубные пасты и гигиенические прокладки - на 0,1%.

Электро- и бытовая техника подешевела, в том числе смартфоны - на 0,77%, телевизоры - на 0,48%, электропылесосы на - 0,15%. Цена на новый отечественный автомобиль на неделе с 5 по 11 марта снизилась на 1,75%, иностранного - не изменилась. Практически без изменений остались цены на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Росстат в отчетный период зафиксировал рост цен на некоторые лекарственные препараты, наблюдаемые в недельной динамике. В частности, поливитамины и корвалол подорожали на 0,6%, мазь "Левомеколь" - на 0,3%, противовирусный препарат "Эргоферон" и аллохол - на 0,1%. на Отечественный анальгин подешевел на 0,5%, валидол - на 0,3%, комбинированные анальгетики и ренгалин - на 0,1%.

Стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 1,6%.

Источник: РИА Новости

Разделы: экономика, инфляция, Росстат и оценки

Дата: 14 марта 2024, четверг 09:39

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»