Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
12:37

Черная икра может стать доступнее

2300

Черная икра может стать доступнее

Один из главных брендов России - черную икру - можно массово продавать в магазинах и, более того, снизить цены на нее, уверены производители деликатеса. Здесь, как в любом деле, нужен грамотный и честный подход.

В самом деле, когда смотришь на технологию производства этого продукта, кажется, ничего невозможного нет. Например, крупнейшее предприятие в стране успешно мечет икру не в самом благоприятном климате города, который лично у меня раньше ассоциировался с "Северсталью", но никак не с черной икрой. Теперь же ассоциации, связанные с Череповцом и поселком Кадуй будут исключительно "гастрономическими". Удачное расположение водоемов рядом с местной гидроэлектростанцией, дающей горячую воду, позволяет круглогодично выращивать здесь теплолюбивую рыбу ценных пород.

Белуги и осетры плавают в чашах разного размера. В небольших ваннах туда-сюда снуют двухнедельные мальки, величиной с человеческий палец. В бассейнах неторопливо проплывают взрослые 15-20 килограммовые самки осетров. Таким рыбам по 8-10 лет, они уже половозрелые и годятся для …дойки. На сегодняшний день это самый гуманный способ получения икры, уверен владелец предприятия Александр Новиков. "Раньше осетров было много, никто ни о чем не задумывался. Вспорол брюхо, достал икру и - рыбу за борт. Но это браконьерский способ. На фермах, бывало, после извлечения икры рыбам зашивали брюхо. А сейчас мы просто сдаиваем икру, и это позволяет жить и плодоносить рыбе десятки лет. Осетр ведь живет, столько же, сколько человек", - рассказывает эксперт.

Процесс дойки занимает не больше двух-трех минут. Рыбу достают из бассейна, укладывают на специальный стол, гладят по брюшку и вот - фонтанчик икры. За один раз рыбка всю икру не отдает. Поэтому ее доят три раза в день, но всего один раз в год-полтора. Такая редкость объясняет высокую стоимость продукта. Например, сейчас 50-граммовая баночка стоит от 2 тысяч рублей, соответственно цена килограмма черной икры в среднем составляет от 40 тысяч рублей. "Такая цена вполне справедливая. Осетров в живой природе осталось катастрофически мало. Редкость - и хозяйства, выращивающие эту рыбу в искусственных условиях, слишком долгий и рискованный этот процесс. Самок можно отличить от самцов только на четвертом году жизни, а начинают они давать икру только после восьмилетнего возраста и не чаще одного раза в год. Поэтому черная икра - самый дорогой  продукт в мире, дороже трюфелей", - объясняет Александр Новиков.

Однако эксперт уверен, что при правильном подходе к развитию отрасли цены на продовольственное "черное золото" можно снизить на треть и сделать его доступным для среднего класса. В самом деле: разница между 2 тысячами и 700 рублями есть. Важно и чтобы исконный русский бренд продавался не только в столичных магазинах. Для этого надо решить две главные задачи. "Во-первых, государство должно поддержать осетроводов. Во-вторых, необходимо принять жесткие меры по борьбе с браконьерством, а то получается, что браконьеры своей деятельностью, нивелируют все меры, принимаемые правительством для увеличения численности рыб осетровых пород" - убежден Александр Новиков. Перспективы решения первой задачи есть: недавно в Росрыболовстве заявили, что проект программы развития осетрового хозяйства России находится в высокой степени готовности. На ее реализацию, по оценкам ведомства, требуется 5-6 миллиардов рублей в год. Деньги планируется тратить, в частности, на полноценный мониторинг состояния запасов осетровых видов рыб, их воспроизводство, внедрение системы универсальной маркировки продукции. Но главное - это поддержка аквакультуры, компенсация ставок по кредитам, уверен эксперт. У рыбоводов для развития производства должен быть доступ к серьезным и "длинным" деньгам.

Что касается борьбы с браконьерством, то, во-первых, надо усилить контроль за продажей нелегальной икры. Не будет возможности сбыта - не будут и ловить рыбу, уверены эксперты. Но немаловажна здесь позиция самих потребителей, которые определяют спрос. "Например, на Дальнем Востоке каждый год браконьеры - охотники за красной икрой, выбрасывают десятки тысяч тонн лососей. При легальном промысле эта рыба могла бы оказаться на наших столах. А знаете, как перерабатывается браконьерская икра? Ее добывают в жару, и иногда из-за невозможности своевременного вывоза неделями прячут в антисанитарных условиях, добавляют в нее консерванты", - рассказал руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский. Если реализовать госпрограмму развития осетрового хозяйства и дать отпор браконьерам, то объемы производства черной икры в стране можно увеличить в десять раз - от нынешних 200 до 2 тысяч тонн в год. Кстати, более 2 тысяч тонн икры производили в 70-х годах прошлого века, когда уловы осетра из Каспийского моря были рекордными. Такие объемы позволят поставлять российскую черную икру на экспорт, и страна вернет свой главный гастрономический бренд.

Источник: http://www.rg.ru/2014/04/14/ikra-site.html

Разделы: экономика, потребительский рынок и черная икра

Дата: 14 апреля 2014, понедельник 15:05

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»