Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
11:05

Банки начали смягчать требования к заемщикам

_

Банки начали смягчать требования к заемщикам

Средний размер потребительского кредита в России впервые за восемь месяцев показал рост, превысив отметку в 132 тысячи рублей. Вместе с тем платежеспособных россиян, которым банки могут выдавать крупные суммы, ничем не рискуя, становится все меньше, отмечают эксперты.

Рост размера потребительского кредита в январе-феврале по сравнению с концом прошлого года составил почти 10 процентов. В деньгах - почти на 12 тысяч рублей. До этого, начиная с мая, показатель непрерывно снижался, отмечает в своем исследовании Национальное бюро кредитных историй (НБКИ).

С начала 2017 года самая высокая динамика среднего размера кредита на покупку потребительских товаров среди 40 регионов-лидеров была зафиксирована в Пензенской, Белгородской, Самарской, Иркутской и Омской областях.

Возобновление роста средней суммы кредита на покупку потребительских товаров наряду с увеличением количества выданных кредитов (1,97 миллиона единиц за первые два месяца года, или плюс 21,9 процента к концу прошлого года) может свидетельствовать о восстановлении докризисной активности банков, считают авторы исследования.

При этом, как отмечает гендиректор Национального бюро кредитных историй Александр Викулин, наращивание выдачи потребительских кредитов и увеличение их размеров становится для банков все сложнее. Из-за нестабильной ситуации с реальными доходами населения действительно надежных заемщиков в нашей стране становится все меньше.

Впрочем, кредитные организации, похоже, готовы смягчать требования к потенциальным получателям кредитов. Об этом говорит тот факт, что в начале 2017 года специалисты Национального бюро кредитных историй зафиксировали снижение скорингового балла по одобренным банками заявкам по кредитам гражданам (чем выше скоринговый балл, тем лучше кредитная история заемщика и меньше вероятность дефолта по кредиту).

Если в 2016 году этот балл был довольно высоким - 702 пункта, то есть деньги банки выдавали только действительно "качественным" заемщикам, то в январе-феврале нынешнего года он уже был на уровне 695 баллов. Это свидетельствует о более либеральном подходе кредиторов к клиентам.

Между тем, россияне продолжают сокращать свои траты. Исследовательский холдинг "Ромир" третий месяц подряд фиксирует снижение величины среднего чека - суммы, которую среднестатистический житель страны тратит за один поход в магазин. В феврале относительно января чек, по данным "Ромир", "похудел" на два рубля. В марте "сбросил" еще три рубля, оказавшись на уровне 528 рублей. Таким образом, он пока не дотягивает до показателя двухгодичной давности, когда средняя сумма, потраченная за один визит в магазин, была на уровне 589 рублей.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, потребительский кредит, Банки и эксперты

Дата: 14 апреля 2017, пятница 10:16

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»