Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
14:18

Ожидаемое ослабление рубля приведет к росту потребительских цен

_1

Ожидаемое ослабление рубля приведет к росту потребительских цен

К концу года инфляция может набрать 4-5 процентов. О том, как при этом будет себя чувствовать рубль и какие новости отразятся на его курсе, "Российской газете" рассказал Марк Гойхман, главный аналитик ТелеТрейд.

- Курс российской валюты сейчас локально откликается в основном на общую склонность к антирисковым настроениям на финансовых рынках и на текущую динамику нефтяных цен, - говорит аналитик. - А цены эти колеблются вокруг важного технического и психологического уровня 30 долларов за баррель. Это некий "магнит", притягивающий цену и снизу, и сверху, не позволяя ей существенно измениться.

С одной стороны, существует позитив ожиданий увеличения спроса на нефть в связи с некоторым ослаблением ограничительных мер против пандемии в различных странах. Появляются признаки увеличения деловой активности, начинается автомобильный сезон.

Но также есть опасения, что восстановление будет очень длительным. И не достигнет в ближайшие недели и половины утраченного спроса на нефть, который упал на 30 процентов (на 30 миллионов баррелей в день).

На стороне предложения - также противоречивые настроения. Началось действие сделки ОПЕК++ по сокращению добычи на 9,7 миллиона баррелей в день. Добыча и в США снизилась примерно на миллион баррелей в день. Саудовская Аравия в начале этой недели объявила о намерении углубить уменьшение производства нефти в июне дополнительно миллион баррелей в день, то есть почти на 40 процентов меньше, чем в апреле. Но и здесь есть понимание того, что даже при этом предложение по-прежнему сильно превышает спрос, а запасы не уменьшаются.

Колебания рубля следуют за этими обстоятельствами, но сглажены за счет участия ЦБ и Минфина в покупке и продаже валюты.

В течение всего дня четверга, 14 мая, и в последующие дни не ожидается важных событий, существенно воздействующих на курс рубля. Вряд ли, например, таковым окажется выход данных 14 мая о сумме Международных резервов ЦБ РФ. Существенных отклонений от предыдущей их величины в 567,3 миллиарда долларов не ожидается.

Более важной могла бы стать информация о динамике ВВП России во вторник, 19 мая. Однако и она станет ограниченной, поскольку это данные за первый квартал 2020 года. Прогнозируется, что тогда ВВП поднялся на 1,9 процента (год к году), что выше показателя предыдущего периода - 1,5 процента. Но для участников рынка, безусловно, важно понимание, что эти данные уже устарели. И не отражают реалий "коронавирусного" второго квартала.

Соответственно, курс рубля в конце этой и начале следующей недели, вероятно, не выйдет за уже сложившийся диапазон: 72,9 -75,2 рубля за доллар.

В последующие месяцы курс рубля может испытывать давление из-за снижения производства, экспорта, доходов бюджета, связанное с пандемией. Этому, вероятно, будут способствовать и финансирование в рамках мер поддержки экономики, возможное снижение ключевой ставки ЦБ и эмиссия. При этом ослабление рубля к возможному рубежу 75-79 за доллар стало бы одним из факторов усиления потребительской инфляции.

В апреле это еще мало проявилось. Инфляция составила 3,1 процента (год к году), по данным Росстата. В том числе на продовольственные товары - 3,5 процента, на непродовольственные - 2,5, услуги - 2,9 процента. Однако в дальнейшем следует ожидать усиления роста цен из-за перечисленных факторов. К концу года он может составить 4-5 процента.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, курс рубля, валюта, доллар, евро и Финансы

Дата: 14 мая 2020, четверг 12:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»