В Иране начали принимать оплату по карте "Мир" через NFC и смартфон
Туристам из России стала доступна бесконтактная оплата картой "Мир" в Иране, сообщили в пресс-службе Центрального банка исламской республики.
Отмечается, что сегодня это возможно, благодаря запуску второго этапа интеграции платежных систем России и Ирана. Расплачиваться за мелкие покупки можно без ввода PIN-кода с использованием NFC, а также через приложение Mir Pay на Android. Если покупка крупная - придется ввести PIN-код.
"В настоящее время в иранской платежной сети доступны NFC-платежи, включая мелкие покупки без ввода PIN-кода. Эта функция также реализована для платежей через приложение Mir Pay в рамках интеграции сетей Shetab и "Мир", - говорится в сообщении.
Технологию поддерживают терминалы Shaparak, которые есть во всех главных туристических центрах Ирана, популярных среди россиян.