Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
15:27

Пенсионная реформа может пройти по-чешски

_

Пенсионная реформа может пройти по-чешски

Начались активные обсуждения, что делать с российской пенсионной системой. Они проходят на площадке рабочей группы по структурным реформам Экономического совета при президенте в Центре стратегических разработок (ЦСР). Центр и рабочую группу возглавил экс-глава минфина Алексей Кудрин.

"Рабочие встречи проходят с участием широкого круга экспертов в закрытом режиме, что должно сделать обсуждения более откровенными и содержательными, - рассказала "РГ" представитель ЦСР Елена Долгих. - К ним приглашены представители различных школ, звучат совершенно разные предложения. Осенью центр будет готов представить первые итоги этой работы, они будут увязаны с результатами исследований по другим направлениям".

В центре внимания будет судьба накопительного компонента и повышение пенсионного возраста. "РГ" выяснила, как эти проблемы решают в других странах. Оказалось, что власти довольно часто закрывают "дыры" в страховой части пенсионной системы за счет накопительного компонента и пытаются заставить работать пенсионные накопления с большей отдачей. В этом смысле очень похожи на нас Болгария, Венгрия, Латвия, Польша, Румыния, Чехия, Аргентина, Мексика, Чили, Казахстан.

И лишь Аргентина и Венгрия капитулировали перед трудностями: они не только отказались от накопительных пенсий, но и национализировали уже сформированные накопления.

Все эти трудности типичны именно для развивающихся стран, у которых не оказалось "жирка" в виде накопленных активов, рассказал "РГ" заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков РАНХиГС профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Естественно, стабильны не те пенсионные системы, где деньги в основном распределяются с колес, как в России, а те системы, которые просто имеют большие активы и могут себе позволить выплачивать пенсии за счет инвестиционного дохода.

Первые строчки в признанных рейтингах надежности пенсионных систем занимают такие страны, как Дания, Австралия, Нидерланды, при этом в Дании и Австралии преобладают накопительные пенсии, в Нидерландах - распределительные. Однако всех их объединяет одно - наличие накопленных пенсионных активов в сумме более триллиона долларов. Вот отсюда и стабильность. В США выплаты только на 30 процентов финансируются за счет накопленных взносов, а на 70 процентов (!) - из инвестиционного дохода фондируемых пенсионных планов.

России до этого далеко, но это, конечно, не значит, что нам стоит равняться на Аргентину и Венгрию. Для нас наибольший интерес представляет опыт Чехии, страны с близкой нам ментальностью и демографией, в которой была похожая на нашу пенсионная система, - размер социальных взносов составлял 28 процентов от заработков, в том числе для обеспечения пенсии по старости 21,5 процента, часть из которых направлялась на накопления.

Сначала, в 2014 году, чехи приняли промежуточное решение. Гражданам дали выбрать: направить 3 процента от заработка в накопительную пенсию при условии внесения из собственных средств еще 2-процентного взноса или полностью оставить 21,5 процента заработка в страховой части. И почти все чехи от обязательных пенсионных накоплений отказались. Тогда было решено с начала 2016 года при сохранении ставки взносов в страховую пенсию в 21,5 процента сделать накопления добровольными, но стимулируемыми государством. Гражданин может передать ранее сформированные накопления в страховую пенсию, получить в виде денежных средств на свой банковский счет либо направить в индивидуальный пенсионный план.

В итоге 93 процента экономически активного населения предпочло именно добровольные пенсионные сбережения. Этой цифре вполне могут позавидовать даже пенсионные системы скандинавских стран. Секрет успеха в том, что добровольные пенсионные сбережения в Чехии софинансирует государство.

Для нас вопрос заключается в том, готов ли к этому минфин. Пока же он предлагает сделать накопительную часть квазидобровольной и формировать ее исключительно за счет взносов с зарплаты работника, но в России это вряд ли сработает, единодушны эксперты.

"Здесь главное условие: государство должно принять паритет значимости проблем сбалансированности бюджета и пенсионной системы, - говорит Александр Абрамов. - Потому что у государства часто не хватает денег, и оно уже неоднократно жертвовало доверием ради решения бюджетных проблем. Невозможно будет заставить поверить государству снова, если правила пенсионной системы поменяются в третий раз за 10 лет. И важно понимать, что развитие накопительной системы ослабляет требования к страховой части, за которую государство несет прямую ответственность".

Мы все привыкли к страховой системе, к государственному пенсионному обеспечению, но государство, особенно в кризис, может обеспечить лишь минимальный доход пенсионерам, с этой стороны ждать адекватного роста пенсионного обеспечения нельзя, подчеркивает независимый эксперт Олег Колобаев. Выход заключается только в росте значимости пенсионных накоплений, но никак не в ликвидации накопительного компонента из-за бюджетных проблем. В будущем это только увеличит нагрузку на бюджет.

Вдобавок доход от размещения пенсионных накоплений так и не перекрывает уровень инфляции. В 2015 году номинальная доходность государственной управляющей компании ВЭБа составила по расширенному портфелю 12,5 процента, средняя доходность накоплений в НПФ составила 10,8 процента, и лишь в частных управляющих компаниях (15,3 процента) она была выше роста цен за год, приводит расчеты Александр Абрамов. Ситуация изменится, если инфляция стабилизируется на целевых 4 процентах и будут расширены возможности для размещения средств пенсионных накоплений. В России они могут вкладываться только в российские ценные бумаги и размещаться на депозитах только российских банков.

В мире же остается считаное число стран, таких как Албания, Бразилия, Нигерия и Танзания, которые запрещают инвестировать пенсионные накопления в зарубежные активы. "Для России это ограничение в условиях более чем двукратной девальвации рубля обернулось большими потерями, - считает Александр Абрамов. - Хотя цель его понятна - поддержать накоплениями внутренний финансовый рынок, но в абсолют ее возводить нельзя, должна быть какая-то защита валютной стоимости пенсионных сбережений". В портфели НПФ могли бы покупаться иностранные индексные фонды, надежные корпоративные облигации, убежден эксперт. Нужно дать возможность вкладывать накопления в недвижимость.

 

Статистика

Седое общество

"Нужно понимать, что у нас на одного пенсионера приходится два с хвостиком работающих человека, - говорит Абрамов. - Они вносят за пенсионера по 22 процента с фонда оплаты труда. И таким образом могут обеспечить ему пенсию на уровне 55 процентов от среднего заработка. Но, когда на пенсионера останется полтора работника, а это следует из демографических тенденций, они не смогут содержать пенсионера, если, как и сейчас, деньги в пенсионной системе будут распределяться с колес". 80 процентов стран, уверяет эксперт, уже пошли на увеличение пенсионного возраста.

Источник: "Российская газета"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»