Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
14:20

Спрос на образовательные технологии для дошкольников в России может вырасти вдвое

Children-593313_640

Спрос на образовательные технологии для дошкольников в России может вырасти вдвое

По данным Росстата, число дошкольников, которые посещают разные дополнительные образовательные программы и занятия, за последние пять лет выросло в России на 18 процентов.

Дошкольное образование - один из лидеров образовательного рынка страны, занимает примерно его треть. Правда, есть проблема: уровень технологий в нем самый низкий - менее 1 процента.

При этом, около четверти дошкольников все же учится на онлайн-платформах, а платные дополнительные занятия посещает 62 процента детей. Таковы данные исследования Агентства инноваций Москвы об особенностях развития технологий в дошкольном образовании в мире и России или, говоря современными терминами, о перспективах KidTech.

Что такое KidTech?

Сегодня больше на слуху другой термин - EdTech, цифровые образовательные технологии для школ, вузов и просто для взрослых. Так вот KidTech - технологические решения, которые предназначены для детей до 7 лет, их родителей, а также для детских садов, центров и специалистов по работе с детьми.

Как отмечают эксперты, уровень конкуренции в нем пока не высок, но в ближайшей перспективе будет расти - на рынок выходят крупные компании, которые постоянно ищут новые аудитории. Спрос на образовательные технологии потенциально может увеличиться вдвое.

- На рынке KidTech в России представлено более 120 компаний, из них 55 процентов - из Москвы. На столичные компании также приходится 70 процентов инвестиций, рассказывает руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин. - Большинство разработчиков KidTech-решений - компании старше пяти лет. Они создают линейку продуктов непрерывного образования - от программ для детского сада до курсов для школы.

По данным исследования, на протяжении последних шести лет выручка KidTech-компаний росла в среднем на 49 процентов в год. А вложения в этот сектор резко подскочили только с 2019 года. В 2021 году объем вложений вырос более чем в 5 раз в сравнении с двумя предыдущими годами. Объяснить это легко: правила установила пандемия COVID-19 и всеобщая "удаленка".

Однако разработчики KidTech-продуктов отмечают: конкуренция на рынке технологий в дошкольном образовании куда ниже, чем на рынке программ и решений для школы. Однако спрос будет расти. Как никак целевая аудитория - более 13 миллионов детей̆ до 7 лет (более 30 тысяч детских садов в России).

Примечательно, уже сегодня российскими KidTech-компаниями ведется работа по цифровизации дошкольных учреждений, есть готовые решения. Так, например, c апреля 2022 года в рамках пилотного проекта был запущен электронный дневник для детских садов "Садикум" более чем в 500 детских садах Подмосковья. Воспитатели уже готовы к новым инструментам: за это время они загрузили более 700 тысяч единиц фото и видео контента в систему, а более 50,000 родителей получили доступ к важным сведениям о развитии своих детей и отказались от зарубежных мессенджеров.

Алфавит в цифре

Согласно исследованию, ежегодно в мире запускается более 100 новых приложений для дошкольников. Но, по сути, они, конечно, в первую очередь, для родителей. Это цифровые продукты, которые помогают в выборе детского сада или детского центра, в воспитании и обучении детей̆.

Разработчики стремятся учесть в своих продуктах ключевые запросы родителей, прежде всего пользу и безопасность образовательного контента. Также создают отдельные родительские приложения, которые позволяют отслеживать учебный процесс ребенка и узнавать о детском развитии в целом.

Более половины приложений - это игры или программы, содержащие игровые элементы. Их цель, в основном, - развитие традиционных навыков: общего представления об окружающем мире, внимания, логики. Еще треть приложений развивают базовую грамотность (чтение, алфавит, навыки счета), многие из них также готовят детей̆ к школе.

Кстати, именно подготовка к школе - одно из наиболее конкурентных направлений на рынке KidTech. В России в среднем четверть детей в возрасте до 7 лет используют KidTech-продукты, при этом, чем старше ребенок, тем чаще он использует обучающие онлайн-платформы.

И, кстати, реклама в детских приложениях используется в два раза реже.

Урок ведет робот?

Среди родителей также популярны онлайн-школы - самый крупный и динамично растущий сегмент рынка. На него приходится более трети от общего количества компаний KidTech и объема выручки. При этом в течение последних пяти лет выручка ежегодно растет более чем в два раза.

Но и здесь есть нюанс: только десятая часть компаний, привлекших инвестиции в прошлом году, используют новейшие технологии: дополненную и виртуальную реальность, позволяющую дольше удерживать внимание ребенка, и искусственный интеллект, у которого больше всего сценариев применения.

Но отдельного внимания для обучения дошкольников заслуживают роботизированные технологии, которые потенциально могут стать помощниками для учителей дошкольных учреждений.

Интересно, что согласно недавним исследованиям, дети 3-5 лет готовы скорее учиться у компетентного робота, чем у некомпетентного человека. Кроме того, в последнее время набирают популярность небольшие образовательные роботы, которые собираются из готовых блоков и умеют выполнять простые команды.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, образование, технологии, дошкольники и спрос

Дата: 14 июля 2023, пятница 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»