Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
21:02

Эксперт рассказал уфимцам, может ли работодатель отказать мужчине в декретном отпуске

Family-g0f61e2f9d_640

Эксперт рассказал уфимцам, может ли работодатель отказать мужчине в декретном отпуске

По данным опроса SuperJob в России 27% мужчин в случае рождения ребенка однозначно готовы воспользоваться своим правом уйти в декрет, еще 16% скорее согласились бы на это. Директор юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал, как по закону мужчина может уйти в декрет.

Статья 256 Трудового кодекса РФ предусматривает, что право на отпуск по уходу за ребенком есть не только у матери, но и у любого другого родственника (или опекуна ребенка), если он фактически осуществляет за ним уход. Это значит, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен и мужчине, например отцу ребенка.

Для получения такого отпуска работнику необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска с документами, подтверждающими такое право. Например, нужно будет предоставить свидетельство о рождении ребенка (для отца) и справку о том, что мать ребенка не находиться в таком отпуске и не получает пособие по уходу за ребенком (поскольку в отпуске по уходу за ребенком может находиться только один родитель или другой родственник). При предоставлении указанных документов, работодатель не имеет право отказать работнику в таком отпуске. 

Сами же условия отпуска (его продолжительность, порядок оплаты, возможность досрочного выхода из отпуска) не будут отличаться в зависимости от того, использует такой отпуск мужчина или женщина.

В период отпуска по уходу за ребенком, до достижения ребенком возраста полутора лет, работник получает пособие по уходу за ребенком. Размер такого пособия составляет 40% от среднего заработка работника, который рассчитывается по правилам, установленным статьей 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При этом закон на каждый год устанавливает минимальные и максимальные размеры пособия. Так, в 2023 году минимальный размер пособия (в месяц) - 8 591,47 руб., максимальный размер пособия - 33 281,80 руб. Таким образом, в отпуск по уходу за ребенком может быть не выгодно уходить родителю, кто получает большую заработную плату, поскольку семья может существенно потерять в доходах. В том числе по этой причине отпуск использует тот родитель, у которого заработная плата меньше (чтобы минимизировать потерю доходов семьи).

Также важно отметить, что работник (не важно мужчина или женщина), находясь в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени и вместе с пособием получать часть заработной платы пропорционально отработанному времени. Также, при желании, работник может в любое время прервать отпуск и выйти на работу, предварительно уведомив об этом работодателя.  

Разделы: Новости компаний, Работа, Уфа, декретный отпуск, мужчины и отказ

Дата: 14 сентября 2023, четверг 10:06

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»