Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
12:11

Многодетным семьям могут дать право выбора между землей и квартирой

Zhilje-savost600

Многодетным семьям могут дать право выбора между землей и квартирой

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что у многодетных семей должен быть выбор - либо получить земельный участок в собственность для строительства дома, либо жилье по договору социального найма вне очереди. Правда, сам глава правительства пока не уверен в реализации такого права.

Премьер-министр провел заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. На повестке было два вопроса - об обеспечении жильем многодетных семей и о подготовке современных рабочих.

Вопросами демографии государство занялось сразу же, как только в приоритетах появились нацпроекты. Использование разных видов материальной помощи при рождении детей дало определенные результаты. В стране насчитывается свыше 1 миллиона семей с тремя и более детьми. Но далеко не все из них живут благополучно. "Минимум 15 процентов, хотя, честно говоря, я думаю, эта цифра очень оптимистическая, заниженная, нуждаются в улучшении жилищных условий", - подчеркнул Медведев.

Ранее правительство запустило программу по предоставлению таким семьям земельных участков под строительство домов. С 2012 года этим шансом смогли воспользоваться лишь 120 тысяч семей, а желание получить землю высказали 300 тысяч. "Причем часто семьи получают далеко не лучшие участки, - сказал председатель правительства. - По очевидным причинам они далеко от цивилизации, в таких глухих углах и землю дают только для того, чтобы формально исполнить соответствующее требование закона, там нет нормальной инфраструктуры".

В кабмине задумались и о семьях, которым земля не понадобилась. "Семьям, которые имеют трех и более детей, которые отказались от получения участка земли, может быть предоставлено жилье по договорам социального найма вне очереди", - сказал Медведев, предложив дать им право выбора. Законопроект о внесении изменений в Жилищный кодекс подготовлен. Единственное, глава правительства хотел обсудить с министрами и губернаторами, будет ли эта норма эффективно работать или получится новая квартирная очередь.

- Я думаю, что по силам реализовать эту норму, - заявил министр регионального развития Игорь Слюняев после того, как премьер несколько минут пытался добиться у него ответа.

Глава правительства был более осторожен в оценках, губернаторы тоже не спешили заверять, что все пойдет гладко. Медведев сразу уточнил - поправки предполагают, что семья, выбравшая договор соцнайма, должна получить квартиру вне очереди. "Если это тоже будет очередь с неизвестным концом, то такая альтернатива не нужна", - сказал он.

"Если, условно говоря, приравнять эту ситуацию к обеспечению жильем детей-сирот, мы не сможем", - признался калужский губернатор Анатолий Артамонов. Он уточнил, что даже дети-сироты вынуждены ждать в очереди по 3-4 года, но их в регионе 700, а многодетных семей почти в 10 раз больше. "Вот это у меня и вызывает некоторые сомнения", - признался Медведев.

Такая же ситуация складывается в Тульской области. По словам губернатора Владимира Груздева, в очереди - почти 1000 детей-сирот. Но при наличии судебных решений регион вынужден давать им жилье вне очереди. "Аналогичная ситуация может сложиться и с многодетными семьями", - подчеркнул Груздев.

В чем точно уверены главы регионов, многодетным семьям помогать надо, потому что не хватает рабочих рук. "Нужны профессиональные рабочие кадры", - отметил Медведев. Если в советские времена система профобразования работала исправно, то в новой России она деградировала.

"Некоторое время назад мы эту ситуацию постарались переломить", - напомнил премьер. В рамках нацпроекта "Образование" поддержка стала оказываться учебным заведениям, которые адаптировали программы к потребностям отраслей и регионов и постарались максимально приблизить обучение к производству. Средства выделяли как из госказны, так и предприятия на условиях софинансирования. "Средства работодателей в этом процессе составили 63 процента, - сказал глава кабмина. - На мой взгляд, это был хороший опыт, который позволил в целом ряде регионов создать современные профессиональные учебные заведения".

Сейчас реализуется федеральная целевая программа развития образования, где главный акцент - на господдержке региональных систем профессионального образования. "Благодаря этой программе и нацпроекту были созданы условия для изменений в учреждениях профессионального образования, - считает премьер. - Я отмечу лишь то, что учебные заведения стали готовить представителей более тысячи новых, актуальных для экономики профессий и специализаций".

Поэтому такая работа должна быть продолжена, не сомневается председатель правительства. "Важнейшей задачей остается приведение содержания, форм и технологий подготовки рабочих кадров в соответствие с запросами рынка труда", - еще раз напомнил Медведев

Между тем

Дмитрий Медведев поручил заняться сокращением количества федеральных госслужащих в регионах. "Подготовить и внести в установленном порядке в правительство предложения о передаче в 2014 - 2015 годах федеральных полномочий для исполнения на региональный уровень с соответствующим сокращением федеральных государственных гражданских служащих в регионах", - гласит его поручение, данное минрегиону, минэкономразвития, минфину, минздраву, минтруду, минсельхозу, МЧС, Роспотребнадзору и Ростехнадзору.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/10/14/semja.html

Разделы: политика, многодетные семьи и жилье

Дата: 14 октября 2013, понедельник 09:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»