Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
17:34

Депутаты Госдумы правят бюджет

Photo_1_1415

Депутаты Госдумы правят бюджет

Госдума поправила федеральный бюджет 2013 года. Депутатам пришлось спешить - до окончания года осталось всего полтора месяца. И требовалось перераспределить "сэкономленные" средства, чтобы тот, кому достанется добавка, успел их с пользой потратить за оставшиеся полтора месяца.

Как следует из предложенного правительством законопроекта, сэкономить удалось 114,45 млрд рублей. Плюс еще появились сверхплановые доходы от нефти - 40,5 млрд рублей. Но они будут направлены на сокращение бюджетного дефицита. Ненефтегазовые доходы, как сообщил депутатам министр финансов Антон Силуанов, снизились. И получилось, что более половины доходной части бюджета дает нефть. И это, по словам министра, подтверждает уязвимость бюджета к внешним шокам и необходимость продолжения консервативной бюджетной политики.

Депутатов такой расклад беспокоит. Но еще больше их волнует величина сэкономленных средств, почему они не были использованы. Значит, не тем давали? И другой вопрос - смогут ли их использовать теперь, если они поступят только в середине декабря.

Расходы перераспределялись и в мае этого года. Тогда объем средств, которые предлагалось перераспределить, напомнила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, составлял 79 млрд. рублей. Теперь сумма выросла более чем в 2,7 раза. Это 114, 45 млрд. за счет сокращения по отдельным статьям плюс еще 212,6 млрд. приходится на перераспределение по отдельным главным распорядителям. По мнению Голиковой, вторая сумма "свидетельствует о ненадлежащем планировании отдельными главными распорядителями своих бюджетных ассигнований".

В минфине принимают критику, понимают опасения депутатов и обещают, что сделают все, чтобы деньги пришли по назначению как можно скорее. "Их очень ждут", - заметил Силуанов, подчеркнув, что в первую очередь перераспределенные доходы будут направлены на обеспечение ряда первоочередных мероприятий. На ликвидацию последствий стихийного бедствия на Дальнем Востоке пойдет 40,4 млрд рублей, из которых 12,3 млрд - компенсационная выплата гражданам, 5,2 млрд выделяется на аварийно-восстановительные работы, 3 млрд рублей - это субсидии на перевозки железнодорожным транспортом, а также на восстановление дорог и мостов. "Таким образом, - заверил Силуанов думцев, первоочередные меры по ликвидации последствий в полном объеме будут профинансированы в текущем году.

Дополнительные средства дадут и другим регионам. "Им непросто приходится в этом году, - посочувствовал министр, - и вовлечение средств на 13,4 миллиарда рублей на поддержку сбалансированности бюджетов регионов считаю крайне важным мероприятием. Эти средства пойдут в первую очередь тем субъектам, которые пострадали в результате незапланированного снижения налога на прибыль". Будет пополнен капитал Фонда ЖКХ. Дополнительные средства выделят на выплаты военных пенсий, на строительство служебного жилья военнослужащим, на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. 22,45 млрд рублей получит в качестве имущественного взноса РФ "Росатом" - на строительство АЭС "Аккую" в Турецкой Республике.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/14/duma.html

Разделы: экономика, бюджетные расходы и Госдума

Дата: 14 ноября 2013, четверг 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»