Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
16 апреля
14:36

Новые законы для бизнеса с 1 января 2023 года

Business-g7ebde660a_640

Новые законы для бизнеса с 1 января 2023 года

С 1 января 2023 года бизнес ждёт масштабные изменения. Большинство из них связаны с ведением единого налогового платежа: появится единый налоговый счет, вступит в силу новый порядок возмещения НДС так же изменится порядок удержания и уплаты НДФЛ.

С 1 января 2023 года вводят единый налоговый платеж

Единый налоговый платеж (ЕНП) — это перечисление денег единой платежкой для всех налогов. Все платежи аккумулируются на Едином налоговом счете плательщика (ЕНС). В 2022 году механизм единого налогового счета для организаций и ИП работал в добровольном порядке. С 1 января он станет обязательным.

После введения системы ЕНС бухгалтеру не нужно будет регулярно отслеживать отсутствие задолженности перед бюджетом в разрезе каждого налога или взноса. Достаточно будет проверить соответствие сальдо единого счета учетным данным компании.

Зато в случае выявления расхождений ему предстоит занимательный квест по поиску платежей с неверно установленной принадлежностью. И да, порядок определения принадлежности четко регламентирован, так что доказать неправильное разнесение перечисленных средств налогоплательщики не смогут. ФНС всегда права.

Новый порядок возмещения НДС с 1 января 2023 года

Нововведения об уплате налогов на единые реквизиты внесли коррективы не только в перечисление денег в бюджет, но и в порядок возмещения НДС. Чтобы получить возврат налога, нужно сохранять положительное сальдо на едином налоговом счёте, следить за решениями налоговой и не нарушать сроки.

С 1 января 2023 года вычеты по НДС можно будет вернуть, только если сальдо на едином налоговом счёте положительное – это когда денег на счёте хватает для оплаты всех налогов, взносов, сборов, пени и штрафов.

Что изменится в обычном порядке возмещения НДС

Из статьи 176 Налогового кодекса уберут пункты с 4 по 7 о зачёте недоимки по НДС и другим налогам суммой, предъявленной к возмещению. Сейчас, если у вас есть недоимка по НДС или другому налогу, налоговая одновременно с решением о возмещении принимает решение о зачёте недоимки и возвращает только остаток НДС.

С 1 января 2023 года возмещение тоже заберут на погашение недоимок и других обязательных платежей, но будет это происходить автоматически, после отражения в базе ФНС решения о возмещении НДС полностью или какой-то его части.

С ЕНС будут погашать обязательные платежи в такой последовательности:

    Недоимка – по наиболее ранней дате возникновения.
    Налоги, авансы, взносы, сборы – на основании отчётности.
    Пени.
    Проценты.
    Штрафы.

Если после погашения задолженностей сальдо на ЕНС останется положительным, вы сможете вернуть вычет по НДС на свой счёт или зачесть в счёт будущих платежей. Если отрицательным, вам не позволят забрать деньги.

Кроме этого, из статьи 176 Налогового кодекса уберут п. 8 о поручении казначейству перечислить вам налог и пп. 10, 11, 11.1 о расчёте пени за нарушение ФНС срока возврата налога. Это теперь будет прописано в статье 79 «Возврат денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счёта».

Раньше налог возвращали при наличии решения о возмещении налога и заявления от вас, сейчас вам вернут налог, если ещё и сальдо на ЕНС будет положительным. Инспекция должна направить поручение в казначейство на следующий день после решения о возмещении. А казначейство – перечислить деньги не позднее следующего дня после поручения. При этом если на ЕНС не хватает денег, чтобы вернуть всю сумму возмещения, вам вернут только часть в размере сальдо счёта.

Если налоговая в течение 10 дней со дня принятия решения о возмещении не вернёт вам налог, на эту сумму будут начисляться проценты по ключевой ставке Центробанка, которые потом вам тоже должны перечислить.

Что изменится в заявительном порядке возмещения НДС

Возмещать НДС в заявительном порядке по-прежнему могут любые налогоплательщики, у которых есть банковская гарантия и поручители. А в ускоренном режиме до конца 2023 года все, кто не находятся в стадии банкротства, реорганизации или ликвидации. Для них банковская гарантия не нужна.

Порядок возврата вычетов по НДС в заявительном порядке не поменялся – так же нужно заполнять специальные графы в декларации и писать заявление в налоговую.

Теперь налоговая не будет направлять дополнительно требование о возврате налога. Она вышлет только решение об отмене возмещения, и на основании этого решения налогоплательщик должен вернуть деньги в бюджет в течение 5 рабочих дней.

При этом пени за пользование бюджетными деньгами налоговая начнёт начислять на следующий день после решения. Поэтому важно следить за решениями налоговой и вовремя вернуть деньги.

Новый порядок удержания и уплаты НДФЛ с 1 января 2023 года

По ст. 136 ТК зарплату работникам выдают не реже двух раз в месяц. Сначала за первую половину месяца, затем остаток — за вторую половину. Сейчас НДФЛ с зарплаты удерживают только один раз — при окончательной выплате, со всей суммы за отработанный месяц. С 2023 года удерживать налог нужно будет при каждой выплате.

П. 2 ст. 223 НК, согласно которому дата фактического получения дохода в виде зарплаты — это последний день месяца, за который она начислена, отменят. Сейчас до окончания месяца аванс не считается полученным, поэтому НДФЛ не начисляют и не удерживает.

С 2023 года будет действовать только п. 1 ст. 223 НК — доход считается фактически полученным в день выплаты. То есть в день, когда деньги:

    выдали работнику наличными;
    перечислили на банковский счёт работника или по его письменному заявлению на счета другим людям.

Следовательно, при выплате зарплаты за первую половину месяца работодателю тоже нужно удержать с него НДФЛ и перечислить в бюджет.

Новые сроки уплаты НДФЛ

Сейчас сроки уплаты НДФЛ зависят вида дохода, который получил работник. Так, НДФЛ с зарплаты нужно перечислить в бюджет не позднее следующего рабочего дня после выплаты. С больничных и отпускных — в последний день месяца, в котором их выплатили.

С 2023 года будет один срок уплаты удержанного НДФЛ для всех случаев выплаты доходов. По новой редакции п. 6 ст. 226 НК налоговые агенты должны перечислить НДФЛ не позднее 28 числа. В этот срок нужно уплатить налог, который удержали за период с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего.

Особые сроки уплаты НДФЛ установили для декабря и января:

    по НДФЛ, удержанному с 23 по 31 декабря — не позднее последнего рабочего дня календарного года;
    по НДФЛ, удержанному с 1 по 22 января — не позднее 28 января.

Как и куда перечислять НДФЛ в 2023 году

Как было сказано выше, с 2023 года почти все налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять общей суммой. Вместо нескольких платёжек с разными реквизитами нужно будет оформлять одну. Каждому налогоплательщику откроют в Федеральном казначействе единый налоговый счёт (ЕНС).

В едином налоговом платеже будет и НДФЛ с доходов работников. В платёжном поручении нужно заполнить только свой ЕНС, общую сумму, ИНН организации или ИП. Поступившие деньги налоговая инспекция сама распределит по конкретным статьям. Данные она возьмёт из отчётов, уведомлений, судебных актов и других документов.

С 1 января 2023 года налоговики прекратят возвращать переплату

Речь о переплате, которую не вернули до конца 2022 года.

С 2023 года рассчитываться с бюджетом все налогоплательщики начнут посредством единого налогового платежа. По состоянию на 01.01.2023 каждому плательщику будет сформировано входящее сальдо единого налогового счета — по правилам, которые прописаны в ст. 4 закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ.

Сальдо будет представлять собой разницу между излишне перечисленными средствами и суммами неисполненных обязанностей. То есть в него войдут в том числе суммы налоговых переплат.

При этом после 1 января 2023 налоговики не будут рассматривать заявления на зачет или возврат переплаты, которые получили, но не отработали своими решениями до 31.12.2022 включительно.

Так что если хотите сделать возврат или зачесть переплату в счет какого-то конкретного налога, лучше поторопиться с подачей заявлений.

Ювелирка уйдет из-под УСН и ПСН с 1 января 2023 года

С 01.01.2023 компании и ИП, занятые производством и продажей (в том числе в розницу) ювелирных изделий, утратят право на применение УСН.

Напомним, что ограничение связано с поправкой в п.3 ст.346.12 НК РФ, внесенной законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ. Новая редакция статьи устанавливает, что не вправе применять УСН организации и ИП, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или торговлю (оптовую, розничную) ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов. Эта поправка вступает в силу с 1 января 2023 года.

Таким образом, производство и торговля изделиями из драгметаллов с 2023 года могут быть только на общей системе налогообложения.

Данные ограничения по применению специальных налоговых режимов не распространяются на организации и ИП, осуществляющих производство бижутерии и ремонт ювелирных изделий.

Единый социальный фонд с 1 января 2023 года

В 2023 году ПФР и ФСС будут объединены в единый Социальный фонд России. До этого года бизнес платил четыре вида взносов: на обязательное пенсионное страхование, обязательное медицинское страхование, на случай временной нетрудоспособности и материнства, на травматизм. Теперь первые три объединяются в единый платеж и составляют 30%, их перечисляют в налоговую. Взносы на травматизм платят также в фонд, они составляют 0,2—8,5% — в зависимости от класса профессионального риска.

Меняется порядок оплаты взносов для работников по договорам ГПХ — раньше за них нужно было платить только пенсионные и медицинские взносы, теперь к ним добавляются взносы на ВНиМ и травматизм.

Форма для отчетности тоже поменяется: СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, 4-ФСС объединят в ЕФС-1.

Источник: vc.ru

Разделы: Для пользы дела, Бизнес, законы, изменения, ЕНП, НДС, НДФЛ, переплата, УСН и ПСН

Дата: 14 декабря 2022, среда 15:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»