Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
19:31

Что помешает рублю установить новые рекорды роста

_

Что помешает рублю установить новые рекорды роста

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари:

- Рубль показывает в 2018 году исключительно положительную динамику. На мировых биржах вернулся интерес к развивающимся рынкам, а котировки нефти марки Brent за последний месяц выросли на 11 процентов. Временами котировки поднимались до уровня 70 долларов за баррель - трехлетний максимум.

Кроме всего прочего, это означает получение сверхплановых доходов российского бюджета и рост привлекательности российских активов (в том числе ОФЗ) в глазах нерезидентов. Неудивительно, что на этом фоне российская валюта выглядела уверенно - курс доллар/рубль опустился ниже 56,5, обновив полугодовой минимум.

Отметим, что курс рубля мог бы выглядеть и сильнее - при текущих котировках нефти "красная цена” доллару - 55-56 рублей. Для сравнения - в декабре 2014 года за баррель нефти марки Brent просили 70 долларов, и американская валюта находилась в диапазоне 52-54 рубля. Но сейчас рубль не спешит укрепляться и тому есть свои причины. В феврале есть риск расширения санкций в отношении России со стороны США. Может быть введен запрет на покупку российских облигаций, а российские банки могут быть отключены от банковской системы SWIFT. Оба варианта крайне негативны, но мы относим их к категории "экономических страшилок”. Но в любом случае они нервируют участников валютного рынка.

Также рубль сдерживает продолжающаяся покупка валюты со стороны российских корпораций и Министерства финансов РФ. Банки продолжают испытывать нехватку долларовой ликвидности, а Минфин в феврале планирует нарастить покупки валюты до 15,1 млрд рублей в сутки (исторический максимум!) - это более 10 процентов среднедневного объема торгов на рынке. В конце прошлого года рынок игнорировал покупки со стороны Минфина, но это сила, постоянно действующая в одном направлении, а, как известно, даже "капля камень точит”.

Сверхдоходы от дорогой нефти направляются на покупку валюты "на черный день". В российский бюджет на 2017-2019 годы заложены консервативные 40 долларов за баррель. Бюджет не пересматривался и российская экономика продолжает жить в условиях дешевой нефти. Курс рубля искусственно занижен. Это не радует ни российских экспортеров, ни рядовых граждан.

В ближайшую неделю динамику рубля будет определять нефть. Заседание Центробанка состоится 9 февраля, так что этот фактор остается за скобками.

Корреляция российской валюты с "черным золотом”, утерянная в какой-то момент, в последнее время вернулась. Однако нефть растет уже шесть месяцев подряд. За это время она подорожала в полтора раза, а рубль укрепился лишь на 7 процентов. На наш взгляд, в ближайшее время Brent по силам подняться до уровня 72-75 долларов. В моменте возможны более высокие уровни, курс доллара может опуститься к уровню 56 рублей.

В то же время коррекция вниз нефти назревает и может произойти уже ближайшие месяцы. В этом случае рубль потеряет мощный поддерживающий фактор. И если укреплялся рубль неохотно, то в обратную сторону пойти может гораздо быстрее.

На наш взгляд, в ближайшее время может возникнуть благоприятный момент для покупки валюты. Мы не исключаем, что на горизонте двух месяцев курс доллар скакнет в район 58 рублей, а евро - к 70 рублям. В то же время для более сильного ослабления рубля оснований нет.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, валюта, рубль, бюджет, Финансы, деньги и рост рубля

Дата: 15 января 2018, понедельник 10:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»