Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
04:48

Как искусственный интеллект используется в российской торговле, какие технологии наиболее эффективны и зачем ИИ нужен покупателям

Ai_2640

Как искусственный интеллект используется в российской торговле, какие технологии наиболее эффективны и зачем ИИ нужен покупателям

Автономная некоммерческая организация "Цифровая экономика" провела исследование "Эффективные отечественные практики на базе технологий искусственного интеллекта в розничной торговле (ритейле)". Одним из результатов исследования стало выявление трендов применения искусственного интеллекта в ритейле.

Эксперты АНО "Цифровая экономика" отнесли к ним:

Повышение эффективности омниканальной торговли с помощью ИИ.

Внедрение роботизированных технологий в розничной торговле и складской логистике.

Использование беспилотных аппаратов для доставки товаров.

Использование прогнозной аналитики в ритейле и складской логистике на основании big data.

Расширение использования гиперперсонализации в ритейле с помощью искусственного интеллекта.

Развитие новых форматов обслуживания клиентов и ведения бизнеса: бесконтактные магазины, дарксторы и др.

Использование алгоритмов машинного обучения и компьютерного зрения для поиска и 3D-моделирования товаров.

Использование искусственного интеллекта для сокращения времени доставки.

Применение ИИ для борьбы с мошенничеством, кражами и недобросовестными действиями.

"В ситуации стремительной трансформации на рынке и прекращения работы привычных маршрутов поставок особую значимость приобретают новые отечественные практики в этой области с использованием технологий ИИ", - считает генеральный директор АНО "Цифровая экономика" Сергей Плуготаренко.

"Наиболее перспективным направлением в использовании ИИ видится его использование для гиперперсонализированного предложения. Искусственный интеллект хорошо ищет закономерности, которые так важны в этом кейсе. Эти закономерности не могут вычислить маркетологи, датасайентисты и даже сам покупатель не всегда осознает, почему он так себя ведет в той или иной ситуации. В ритейле персонализированное предложение - один из главных трендов в развитии", - так прокомментировал представленные тренды независимый эксперт по инновациям в ритейле Борис Агатов.

По его мнению, максимально эффективно ИИ покажет себя в сегменте FMCG (сегмент, где очень быстрая оборачиваемость товаров, как правило, это продуктовый магазин), ИИ очень чувствителен к качеству и количеству данных, на которых его обучают. "В продуктовые магазины потребитель ходит почти ежедневно, и движение товаров там очень интенсивное, в отличие от fashion-сегмента, поэтому отдача из-за большого количества данных, на которых обучается нейросетевая модель, в этом сегменте произойдет быстрее", - отмечает эксперт.

Несмотря на уход из России многих зарубежных ритейлеров, российский рынок остается высококонкурентным. Покупатели ожидают персонализированного подхода на всех этапах клиентского пути: от индивидуального предложения до доставки покупки. По данным консалтинговой компании PwC, покупатели сегодня готовы платить на 16% больше за персонализированные покупки, а решения на основе машинного обучения и анализа данных о потребителях позволяют обеспечить индивидуальный подход. Для бизнеса - это снижение стоимости вовлечения и повышение конверсии. Для покупателя - лучший клиентский опыт и удовлетворенность от покупки.

В исследовании отмечается, что крупные российские торговые компании уже внедрили рекомендательные ИИ-системы на основе машинного обучения. Так, Ozon использует систему с элементами искусственного интеллекта для персонализации и генерации дополнительных продаж. Система предсказывает покупательское поведение на основе исторических данных. Нейросеть обучается и опирается на количественные критерии и метрики, анализирует историю заказов, просмотров, содержание корзины, предпочтения и поисковые запросы. Благодаря этому создаются персонализированные рекомендации в режиме реального времени.

"Мы используем технологии data science и исторические данные о поведении покупателей на маркетплейсе, чтобы сделать рекомендации полезными и персонализированными", - отмечает Сергей Саиян, руководитель департамента "Поиск, Рекомендации, Реклама" в Ozon.

Еще одним успешным ИИ-направлением в российском ритейле, по мнению исследователей из АНО "Цифровая экономика", стало использование машинного обучения и компьютерного зрения для поиска и 3D-моделирования товаров. Проблема поиска нужного товара всегда отнимала много времени и требовала полноценного вовлечения в обзор предложений на рынке. Сегодня уже появилась возможность поиска по изображению и видео. Наиболее перспективен тут визуальный поиск, так как можно сделать фотографию того, что ты хочешь купить, загрузить ее в онлайн-каталог магазина и сразу же увидеть похожие товары, доступные для покупки. В 2021 году "Яндекс" запустил в своем поиске возможность искать товары по изображению. Сервис распознает товары на картинке, которая загружается пользователем в строке поиска или с помощью умной камеры в приложении. Если этот или похожий товар находится в базе поиска, пользователь увидит карточку товара с сайтами магазинов, где можно его купить. В основе поиска товаров на картинке лежат технологии компьютерного зрения.

"Онлайн-торговля в России развивается семимильными шагами, делая товары доступнее для потребителей и открывая много возможностей для малого и среднего бизнеса. Технологии ИИ - важный инструмент, который вносит существенный вклад в развитие e-commerce. Поиск нужных товаров по картинкам, рекомендательные системы, борьба с контрафактом - это лишь малая часть положительных эффектов применения ИИ в ритейле. Исследование успешных кейсов и трендов в этом направлении очень актуально для отрасли и имеет большую прикладную ценность", - прокомментировал результаты исследования директор РАЭК Сергей Гребенников.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»