Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
05:22

Как при электронной регистрации получить результат в бумажном виде

_3

Как при электронной регистрации получить результат в бумажном виде

В настоящее время все больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ценя свое время и комфорт, выбирают современные методы взаимодействия с регистрирующим органом и получают государственные услуги в электронном виде, используя усиленную квалифицированную электронную подпись.

Направить в регистрирующий орган документы для государственной регистрации в электронном виде можно воспользовавшись сервисом «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» официального сайта ФНС России www.nalog.ru или через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, в электронном виде можно направлять документы для государственной регистрации вносимых в государственные реестры изменений. Данная услуга для юридических лиц доступна также через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», для индивидуальных предпринимателей - через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» официального сайта ФНС России.

Результат предоставления государственной услуги при направлении документов в электронном виде, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, оформляется регистрирующим органом также в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, и направляется по включенному в соответствующий государственный реестр адресу электронной почты юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также по адресу электронной почты, указанному заявителем при представлении документов в регистрирующий орган.

При этом  необходимо отметить, что, документы, связанные с государственной регистрацией в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначны документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенным печатью.

Но что же делать, если впоследствии заявителю все-таки потребовались документы, подтверждающие факт проведенной государственной регистрации, на бумажном носителе?

В таком случае документы, составленные регистрирующим органом на бумажном носителе, и подтверждающие содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией (Лист записи единого государственного реестра, устав или  изменения к уставу с отметкой регистрирующего органа, документ о постановке на учет в налоговом органе) могут быть выданы непосредственно заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и представившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, по запросу, представленному в регистрирующий орган, осуществивший факт данной государственной регистрации.

Следует отметить, что данный порядок получения бумажного варианта документов предусматривает только непосредственно личное получение документов в регистрирующем органе.

Направление в данном случае документов на бумажном носителе по почте действующим на сегодняшний день законодательством не предусмотрено.

Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: Для пользы дела, регистрация, предприниматели и электронная подпись

Дата: 15 апреля 2019, понедельник 14:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»