Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:46

ФНС: ИП обязаны объявлять себя банкротами, если не могут исполнять обязательств

_

ФНС: ИП обязаны объявлять себя банкротами, если не могут исполнять обязательств

Налоговая служба напомнила гражданам, что за отсутствие заявления о собственном банкротстве, при наличии достаточных обстоятельств, предусмотрена административная ответственность.

Поэтому, если индивидуальный предприниматель или обычное физическое лицо имеет просроченную на 3 месяца задолженность в сумме свыше 500 тысяч рублей, он должен добровольно подать заявление в арбитражный суд.

На официальном сайте Федеральной налоговой службы России появилось  напоминание о том, что признаками банкротства физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, является просрочка исполнения долгового обязательства в сумме от 500 тысяч рублей на срок более 3-х месяцев.

В Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»предусмотрена обязанность всех, без исключения, граждан обратиться самостоятельно в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не позже, чем через 30 рабочих дней с даты, когда ему стало известно о наступлении в его ситуации признаков банкротства. Особы требования в этом случае предъявляются к гражданам, которые имеют статус индивидуальных предпринимателей.

ИП должен обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом, при условии предварительного опубликования уведомления о своем намерении открыть процедуру банкротства в отношении самого себя. Сделать это необходимо не менее чем за 15 календарных дней до дня обращения в арбитражный суд, а уведомление должно быть включено в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. При этом, копию заявления ИП о признании банкротом не нужно направлять в уполномоченные органы, конкурсным кредиторам, а также иным лицам в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве.

Если гражданин не исполнит данную обязанность по подаче заявления о признании его банкротом то в случаях, предусмотренных законодательством о банкротстве, он может быть привлечен к административной ответственности, напоминают налоговики. Штраф за такое правонарушение предусмотрен КоАП РФ в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Дело о совершении правонарушения вправе возбудить ФНС России.

При этом ФНС напоминает, что суд может отказать гражданину-банкроту в освобождении от обязательств после рассмотрения дела о его банкротстве, если он был привлечен к административной или уголовной ответственности вступившим в силу судебным актом, за неправомерные его действия при банкротстве, а также фиктивное или преднамеренное банкротство.

Кроме того, налоговая служба имеет право самостоятельно инициировать процедуру банкротства в отношении должника-гражданина или индивидуального предпринимателя. В этом случае ФНС России обязана проинформировать гражданина в письменной форме, не позднее 30 календарных дней с даты возникновения признаков банкротства, о его обязанности, подать заявление о банкротстве, а также напомнить о наступлении административной ответственности за отказ от этой обязанности.

Источник: www.ppt.ru

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях: FacebookTwitter.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»