Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:10

Названы выгодные вложения для личных сбережений под 22% годовых

___

Названы выгодные вложения для личных сбережений под 22% годовых

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК ТeleTrade:

- Многие способы накопления и личных инвестиций сейчас позволяют по доходности опередить инфляцию. Рост потребительских цен в России ослабляется и достиг цели ЦБ - 4%. При этом самый простой, привычный и распространенный способ сбережений - банковские вклады. Они дают в среднем 7,1% годовых в рублях при сроке более 12 месяцев, по данным ЦБ РФ.

Но по мере ослабления инфляции и уменьшения ключевой ставки регулятора банки тоже сокращают процент. Еще год назад он был 8,8%. В 2017 году ЦБ предположительно доведет ключевую ставку с нынешних 9,25% до 8%. Это понизит среднюю доходность вкладов к уровню менее 6%. Поэтому тем, кто пользуется банковскими депозитами, стоит открывать их сейчас, на длительный срок, с возможностью пополнения. В рублях, поскольку в валюте проценты намного ниже. И конечно, учитывать надежность банка. Ее указывают, например, банковские рейтинги. И держать в одном банке не более 1,4 млн рублей, защищенных АСВ.

Второй популярный способ сбережений - покупка валюты. В этом году он был убыточным, поскольку курс доллара упал с 61 рубля до 56 рублей. В предстоящие месяцы наиболее вероятен рост доллара к рублю из-за того, что для крупных инвесторов уменьшается разница в доходности рублевых и долларовых вложений.

Иностранцы предъявляют более низкий спрос на рубли. Выходят из рисковых рублевых активов и из-за "Трампгейта", который связывают во многом с Россией. Кроме того, рост рубля поддерживало и уменьшение инфляции, которое теперь закончится, достигнув цели. А импорт увеличивается, что требует больше долларов. Но повышение курса вряд ли окажется сильным. Ведь цена нефти станет постепенно расти. ОПЕК и Россия с другими экспортерами 25 мая продлили соглашение о сокращении добычи до конца 1 квартала 2018 года. Поэтому предположительно доллар повысится несущественно: с нынешних 56,5 рубля до 58-60 рублей к концу 2017 года. Это примерно 7-8% годовых, что сравнимо с вкладами, но риски намного выше.

Паевые инвестиционные фонды (ПИФ) в целом не дают достаточной доходности. В первом квартале она была даже в среднем отрицательной - минус 1% годовых. В условиях падения российского фондового рынка пока убыточны и рискованны вложения в акции и ПИФы акций. Более предпочтительны ПИФы облигаций, они могут принести доходность, сравнимую с вкладами. Покупка самих облигаций, прежде всего государственных, через брокерскую компанию, приносит сейчас примерно 7,5%. И именно облигации дали в апреле-мае новый инструмент личных инвестиций. Привлекли внимание "народные облигации" ОФЗ-н, без открытия брокерского счета.

ОФЗ-н имеют преимущества перед банковскими вкладами. Главное - ставка. Она по облигациям примерно на 1,5% годовых выше, чем средняя в крупных и надежных госбанках. В этих ценных бумагах доходность можно зафиксировать на высоком уровне на 3 года. Надежность ОФЗ-н даже больше, чем в банках, поскольку гарантирована непосредственно государством, а его рейтинги выше отдельных банков. Кроме того, в облигациях нет ограничений по гарантиям, в отличии от банков. ОФЗ-н покупают достаточно обеспеченные клиенты. Средний "чек" - около 1 млн рублей. Вероятно, до конца года Минфин разместит еще один выпуск ОФЗ-н.

Очень интересны и прибыльны накопительное страхование жизни и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС). Страховка жизни или потери трудоспособности - само по себе нужное дело для человека. И если страхового случая не произойдет, страховщик вернет деньги по окончанию срока договора. Риски минимальны.

Поскольку у крупных страховщиков они, как правило, перестраховываются еще более надёжными западными страховыми компаниями. И при этом на ежегодные взносы страховая компания начисляет еще и доход на инвестиции. Размер дохода не гарантирован, но по практике составляет примерно 8-9% в год, то есть выше, чем по многим другим инструментам.

Важно еще вот что. На взносы по страхованию государство предоставляет вычет по подоходному налогу НДФЛ 13%. Это фактически тоже доход. Таким образом, суммарная доходность таких инвестиций может достичь 22% в год. Правда, ещё есть ограничения - получить вычет по НДФЛ можно лишь при наличии начислений по этому налогу, и не более 15 600 рублей, то есть 13% от 120 000 рублей. Поэтому вкладывать надо не больше 120 000 в год. Но и это для страхования значительная сумма, позволяет застраховаться на несколько миллионов рублей.

По ИИС также существует вычет НДФЛ, причем его лимит выше - с инвестиций в 400 000 рублей можно получить вычет на 52 000 рублей в год. Доходность же самих ИИС зависит от выбранной стратегии, которая согласовывается с брокерской компанией - управляющим активами. Она вполне рыночная и может составить 10% и выше. Но здесь более высоки риски, поскольку инвестиции не застрахованы.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, инвестиции, доход, сбережения и инфляция

Дата: 15 июня 2017, четверг 09:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»