Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 апреля
03:55

Рост цен обгоняет прогнозы

___

Рост цен обгоняет прогнозы

Согласно данным из обзора «Инфляционная картина», который выпустил Минэкономики, инфляция в России в июне сохранится примерно на уровне мая — 0,3–0,4%. За годовой период рост цен составит 4–4,1%, хотя ранее ЦБ прогнозировал уровень инфляции не более 4%.

Инфляция в экономике РФ в июне сохранится примерно на уровне мая и составит 0,3–0,4%, а за год рост цен составит 4–4,1%. Такие данные приводит в своем обзоре «Инфляционная картина» Минэкономики. При этом общая инфляция в мае сохранилась на уровне 4,1% в годовом выражении, что несколько выше оценки, сделанной Минэкономики месяцем ранее, отмечается в мониторинге.

«Основной причиной отклонения в мае от прогноза ЦБ стала динамика цен на плодоовощную продукцию, что обусловлено нетипично холодной погодой в апреле-мае и, соответственно, задержкой в поступлении раннего урожая»,— отмечает Минэкономики. По данным Росстата, цены на плодоовощную продукцию после снижения на 3,1% в апреле в мае выросли на 2%.

Значительный вклад в удорожание плодоовощной продукции в мае, как и в апреле, внес рост цен на картофель и овощи «борщевого набора» (овощи за исключением огурцов и помидоров) — на 30,7% и 21,6% соответственно. Сохранению динамики прошлого месяца способствовало несколько факторов: с одной стороны, низкие запасы продукции, а с другой — низкие объемы раннего урожая из-за холодной весны.

На тепличные овощные культуры (огурцы и помидоры) цены, наоборот, заметно снизились — минус 18% против роста на 1,6% месяцем ранее. Однако это не смогло в полной мере компенсировать рост цен на остальные овощи.

В то же время, напоминает Минэкономики, базовая инфляция, рассчитываемая Росстатом (в расчет которой не входит, в частности, плодоовощная продукция), продолжила последовательное снижение, составив 3,8% после 4,1% по итогам апреля. Аналогичную динамику показала и так называемая монетарная инфляция (инфляция за исключением продовольствия, регулируемых цен и тарифов и подакцизной продукции): в мае она составила 3,7% год к году после 3,8% в апреле.

Ранее первый зампред ЦБ Ксения Юдаева сообщала, что инфляция в России в 2017 году останется вблизи 4% и, возможно, окажется несколько ниже целевого значения. Глава Банка России Эльвира Набиуллина накануне заявляла, что на текущий момент годовая инфляция в России составляет 4,1%. При этом темпы снижения инфляции в России несколько быстрее, чем ожидал ЦБ, но, по мнению госпожи Набиуллиной, это не внушает опасения.

Источник: "Коммерсантъ"

Разделы: экономика, Прогноз, инфляция, рост цен и магазин

Дата: 15 июня 2017, четверг 11:56

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»