Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
17:01

Налоговый вычет при покупке недвижимости увеличат вдвое

1368613160_0946_250x200

Налоговый вычет при покупке недвижимости увеличат вдвое

Имущественный вычет при покупке недвижимости увеличится в два раза. Совет федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, позволяющие налогоплательщикам использовать право на имущественный вычет при покупке нескольких объектов недвижимости стоимостью до 2 млн рублей. Новые меры также предполагают переход к предоставлению вычета напрямую налогоплательщикам: супруги, приобретающие совместную недвижимость, будут иметь право на вычет в размере 4 млн рублей на двоих вместо 2 млн рублей, установленных ранее.

В среду Совет федерации одобрил поправки в Налоговый кодекс, позволяющие налогоплательщикам использовать право на имущественный вычет из налогооблагаемого дохода по налогу на доходы физических лиц при покупке нескольких объектов недвижимости. Изменения вносятся в ч. 2 ст. 220 Налогового кодекса.

Впервые законопроект был опубликован в начале текущего года. Авторами выступила группа депутатов из «Единой России» и КПРФ, которые предложили разрешить налогоплательщикам осуществлять имущественный вычет при покупке нескольких объектов недвижимости в пределах максимально установленного объема 2 млн рублей.

В действующей редакции вычет распространяется только на один объект недвижимости (это могут быть жилой дом, квартира, земельный участок или доля в них). Повторное предоставление имущественного вычета не допускается.

По новой редакции ч. 2 ст. 220 НК налоговая экономия составляет около 13% от предельной суммы вычета (не более 2 млн рублей), то есть 260 тыс. рублей. Вычет позволяет компенсировать часть расходов на приобретение объектов недвижимости или погашение ипотечных кредитов.

«Но общий размер имущественного налогового вычета зачастую полностью не может быть использован в срок», — утверждается пояснительной записке к законопроекту.

Закон также предусматривает предоставление имущественного вычета с процентов по ипотечному кредиту, и предельная сумма по выплаченным процентам не ограничивается.

Чтобы компенсировать бюджету выпадающие доходы от распространения налогового вычета на несколько сделок с недвижимостью, авторы законопроекта предлагают ограничить право на вычет по процентам ипотечных кредитов.

«Сумма имущественного налогового вычета фактически равна расходам на погашение процентов в соответствии с договором кредита», — подсчитали авторы поправок, предложив снизить предельную сумму для расчета налогового вычета, предоставляемого на погашение ипотечных кредитов, с 2 млн рублей до 1,5 млн рублей. Соответственно, налоговая экономия плательщика составит 195 тыс. рублей.

На решение снизить максимальную сумму выплат при вычете на оплату ипотечного кредита также могли повлиять утвержденные в мае прошлого года «Основные направления налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

В документе отмечалось, что более 90% выпадающих доходов связаны с применением налоговых освобождений, обусловленных структурой налогов и использованием общих принципов налогообложения отдельных операций. «Среди основных причин недополучения доходов бюджетами бюджетной системы являются положения законодательства о налогах и сборах, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость финансовых и банковских операций», — сетовали в министерстве.

«Если сейчас действует принцип предоставления налогового вычета к приобретаемому имуществу, то новые меры предполагают переход к предоставлению вычета напрямую налогоплательщикам», — объясняет руководитель управления налогового и правового консалтинга «ФинЭкспертиза» Нина Козлова.

Например, если недвижимость приобретается супругами, то они имеют право на вычет в размере 4 млн на двоих. То есть право вычета в размере 2 млн будет иметь как один супруг, так и второй — причем до тех пор, пока он не использует этот вычет.

«Новые налоговые льготы всегда положительно влияют на потребителей, а также направлены на стимулирование максимального раскрытия подобных сделок,

— уверен партнер адвокатского бюро DS Law Олег Пономарев. — А в результате нововведений они смогут увеличить сумму вычетов и снизить налоговые ставки. Также в результате принятия законопроекта упростится порядок работы с инспекцией».

«Для большинства налогоплательщиков новые меры ничего не поменяют, — не согласен партнер BDO в России Сергей Челышков. — Сам имущественный вычет очень несущественный. Новая норма будет выгодна приобретателям недорогого жилья, поскольку понятно, что купить недвижимость меньше чем за 2 млн рублей достаточно сложно. Вероятно, что это будет выгодно только жителям регионов».

По мнению Челышкова, повлиять на рынок жилья и налогоплательщиков, которые хотят купить недвижимость, но не могут это сделать, сможет увеличение суммы вычета и возможность проводить эту процедуру повторно.

Источник:  http://www.gazeta.ru/realty/2013/07/10_a_5421405.shtml

Разделы: Для пользы дела, налоговый вычет и ипотека

Дата: 15 июля 2013, понедельник 15:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»