Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
13:40

Изменился целый ряд статей Налогового кодекса

_

Изменился целый ряд статей Налогового кодекса

С 15 сентября 2015 года действует новая редакция первой и второй части Налогового кодекса РФ. Произошедшие изменения в налоговом законодательстве РФ связаны с вступлением в силу с указанной даты другого нормативного акта - Кодекса административного судопроизводства РФ.

В связи с вступлением в силу КАС РФ в первой части Налогового кодекса РФ Федеральным законом от 08.03.2015 N 23-ФЗ были внесены поправки в несколько статей. Все они направлены на урегулирование взаимоотношений налогоплательщиков и налоговых органов по вопросам взыскания налогов и сборов в судебном порядке. Теперь все эти вопросы будут решаться исключительно в порядке административного судопроизводства.

Соответствующие изменения внесены в статью 48 НК РФ "Взыскание налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем", в статью 104 НК РФ "Заявление о взыскании налоговой санкции", в статью 105 НК РФ "Рассмотрение дел и исполнение решений о взыскании налоговых санкций" и в статью 142 НК РФ "Рассмотрение жалоб, поданных в суд".

Аналогичные изменения были внесены и во вторую часть Налогового кодекса РФ. В таких статьях, как статья 333.18 НК РФ, статья 333.19 НК РФ и статья 333.20 НК РФ понятия "исковое заявление" и "истец" были заменены на понятия "административное исковое заявление" и "административный истец", в соответствии с требованиями КАС РФ. При этом размеры государственной пошлины для споров такого рада остались на прежнем уровне.

В статье 333.36 НК РФ "Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям", кроме того, определено, что от оплаты государственной пошлины освобождаются частные споры в связи с применением либо отменой применения мер предварительной защиты по административному исковому заявлению, или заменой одной меры предварительной защиты на другую. В статье 333.40 НК РФ "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" определено, что зачет уплаченной в бюджет государственной пошлины по административному исковому заявлению, которое не было рассмотрено в суде, возможен до истечения трех лет с даты уплаты. При этом, если ответчик добровольно удовлетворил требования истца после подачи административного искового заявления в арбитражный суд или Верховный Суд РФ и вынесения судом определения о принятии иска к рассмотрению, государственная пошлина возврату не подлежит. Также, как и в случае заключения соглашения о примирении между сторонами в суде общей юрисдикции.

Все изменения в Налоговом кодексе РФ являются обязательными к применению всеми налоговыми органами, юридическими лицами и гражданами на территории РФ. В случае возникновения противоречий между новыми положениями НК РФ и действующими нормативными актами, следует руководствоваться нормами Налогового кодекса РФ, как законодательного акта, имеющего большую юридическую силу.

Источник: http://ppt.ru

Разделы: экономика, Налоговый Кодекс, судопроизводство и взыскание налогов

Дата: 15 сентября 2015, вторник 14:25

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»