Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
23:25

До какого уровня снизятся доллар и евро до конца марта

_

До какого уровня снизятся доллар и евро до конца марта

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro:

- Рубль в понедельник проверял на прочность торговые диапазоны, сформированные во второй половине прошлого года. Устойчиво ниже 73 доллар не стоил с августа прошлого года. Взятие этого уровня откроет прямую дорогу на 70, уведя рубль в другой торговый диапазон 70-73.

Единая валюта уже на прошлой неделе вырвалась из устоявшегося торгового диапазона, что в немалой степени поддерживало интерес к покупкам рубля против доллара. Снижение EURRUB явно активизировалось после закрепления ниже отметки 89. На графиках курса мало значимых препятствий на пути снижения пары в область 84-85. Снижение к этим отметкам вполне может произойти в предстоящие семь дней.

Однако в предстоящие дни очень много рисков для валютного рынка со стороны центробанков. Евро захромал к основным конкурентам с прошлой недели, так как ЕЦБ объявил об ускорении программы покупок активов на свой баланс в ближайшие месяцы. Это негативная новость для евро, так как подразумевает более сильное давление на процентные ставки в еврозоне.

В России, наоборот, последние сигналы со стороны Банка России отражают готовность ужесточать политику. В понедельник ожидания зашли слишком далеко на слухах о повышении ставки на 175 пунктов в этом году. А многие, со ссылкой на рынки ОФЗ, указывают даже повышение ставки на 50 пунктов уже в марте. На наш взгляд, это был бы очень резкий разворот политики.

Несмотря на угрозу инфляции, нет смысла так резко ужесточать финансовые условия в России, когда рубль ведет себя столь стабильно, а на российские активы находится достаточный спрос. Ужесточение денежно-кредитной политики рискует задавить экономический рост, который может стать жертвой борьбы с сиюминутной инфляцией.

Но так как очень многие заложились на повышение ставок уже в конце недели, более поступательная политика Банка России может остудить спекулятивный драйв покупателей. Хотя в перспективе от года это может оказаться весомым фактором в пользу рубля.

Еще раньше, чем у Банка России, состоится очередное заседание ФРС США. На нем инвесторы и трейдеры ожидают услышать сигналы о дальнейших шагах регулятора. Мы рискуем предположить, что ФРС (как и ЕЦБ в прошлый четверг) удивят решительностью в смягчении политики, в то время как большинство наблюдателей кивают на возросшие шансы ужесточения политики уже в следующем году и сворачивание QE позже в этом. Такой вывод они делают из динамики доходности гособлигаций. Но ведь одна из задач ФРС - управлять ожиданиями, а не поддаваться им. Повышение долгосрочных ставок влечет за собой неоправданное ужесточение финансовых условий, подрывая экономику и рынок труда.

Если мы правы, доллар ждет новый виток снижения, а сырьевые валюты и рисковые активы в целом - ускорят свой рост. В этом случае, укрепление рубля не остановится даже на снижении под 70 за доллар, чего можно будет ждать еще до конца марта.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Курс доллара, евро, рубль, Прогноз и валюта

Дата: 16 марта 2021, вторник 11:42

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»