Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
06:08

В России появится новая категория трудовых мигрантов

4354

В России появится новая категория трудовых мигрантов

Правила игры в России будут установлены для новой категории трудовых мигрантов - "ключевого персонала" филиалов или дочерних предприятий компаний, зарегистрированных в одной из стран-участниц ВТО. Соответствующие поправки в законодательство подготовил Минтруд России. Они обсуждались на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Презентовала документ замминистра труда и соцзащиты Татьяна Блинова. Она подчеркнула, что речь не идет о новых льготах или преференциях для иностранцев, а документ разработан в соответствии с теми обязательствами, которые взяла на себя Россия при вступлении в ВТО.

В законопроекте указано, что специальное разрешение на работу может получить "ключевой персонал" филиалов или дочерних фирм иностранных компаний, а именно - люди, занимающие должность руководителей этих филиалов или "дочек" или иную должность при условии, что иностранцы будут вовлечены в оказание услуг в России, обладают высоким уровнем квалификации и незаурядными способностями. Минимальная зарплата в России для этих специалистов установлена в два миллиона рублей в год. Одна компания не может привлечь более пяти "ключевых" специалистов, а в банковской сфере - не более двух.

Квота на эту категорию мигрантов распространяться не будет. Но правительство закрепляет за собой право устанавливать ограничения на их привлечение, исходя из ситуации на рынке труда.

Однако профсоюзы (да и работодатели) не очень удовлетворились тем определением "ключевого персонала", которое дано в законопроекте. Как не поняли они и то, что скрывается за определением "незаурядные способности".

Как объяснила Татьяна Блинова, подробное толкование понятий будет в подзаконных актах после того, как примут законопроект. Но, по мнению профсоюзной стороны, обсуждать законопроект нужно сразу с проектом постановления правительства, расставляющем точки над "i", чтобы потом не возникало разногласий.

"Ключевой персонал" - новый термин для нашего трудового законодательства и, скорее всего, он получит широкое распространение, а потому сразу должны быть четкие критерии для него. Как стоит сразу разъяснить и то, что значит "незаурядные способности", - сказал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. И с ним, кстати, согласилась Ольга Голодец.

Источник: http://www.rg.ru/2013/04/16/migranti-site.html

Разделы: экономика, мигранты, Минтруд и законопроекты

Дата: 16 апреля 2013, вторник 09:30

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»