Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
21:02

Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки экономики

_2

Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки экономики

Президент Владимир Путин объявил новый пакет мер по поддержке бизнеса и граждан. В перечень наиболее пострадавших отраслей войдут компании, которые торгуют непродовольственными товарами, малые и средние предприятия получат безвозмездную помощь на выплаты зарплат, а системообразующие компании смогут взять льготный кредит на пополнение оборотных средств. Кроме того, в регионы будет направлено 200 млрд рублей.

"Совещание будет посвящено вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса", - заявил в начале встречи с членами правительства в режиме видеоконференции глава государства. Правительство уже подготовило и реализует целый пакет мер. Но президент напомнил, что решено по мере развития ситуации принимать дополнительные шаги.

"В этой связи считаю, что в перечень наиболее пострадавших отраслей - а это, напомню, предприятия малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела - следует добавить и малые, и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами. У них также хватает сейчас проблем", - заявил он. Президент поручил внести в программу поддержки экономики и бизнеса несколько системных решений, которые согласованы со всеми ведомствами.

- Малые и средние предприятия пострадавших отраслей получат прямую безвозмездную финансовую помощь от государства. Причем дополнительно к уже принятым мерам поддержки. Эти средства они смогут направить на решение самых неотложных задач, в том числе на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда сотрудников в апреле и мае. Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на сотрудника в месяц. "Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки", - уточнил Владимир Путин. Направить заявку можно будет в течение месяца, начиная с первого мая. Единственное обязательное условие и требование к компании - максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля. Правительство это в состоянии проконтролировать, заявил он. Финансовая поддержка за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая, средства за май придут в июне.

Правительство предложило программу беспроцентных кредитов на выплату зарплаты сроком шесть месяцев. Но эта мера работает неэффективно, признал Путин: "Получить кредит трудно. Банки неохотно идут навстречу заемщикам". Не менее 75 процентов объема таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями ВЭБ, сказал он. Это позволит снизить риски для банков и повысит доступность кредитов. Также надо расширить применение этой меры поддержки: кредитами должны пользоваться также средние и крупные предприятия в пострадавших секторах, объявил Путин. Чтобы не увольняли людей и не копили зарплатные долги.

Список системообразующих предприятий будет доработан правительством на основе четких и внятных критериев. "В нем должны быть предприятия, исключительно важные для всей национальной экономики", - подчеркнул глава государства.

Также нужно предусмотреть новый специальный продукт - льготные кредиты на пополнение оборотных средств. Это те средства, которые нужны для закупки сырья, комплектующих, выплат авансов поставщикам. Мера поможет не только самим системообразующим предприятиям, но и их партнерам. Ставка по таким кредитам будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки ЦБ. То есть реальная стоимость кредита для предприятий будет на 6 процентов ниже нынешней рыночной ставки. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями министерства финансов. Это даст банкам дополнительные стимулы выдавать такие кредиты.

- Регионы получат дополнительную помощь - ведь их доходы просели. Путин предложил направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. Причем на местах смогут гибко использовать эти средства, направлять на реализацию своих мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.

"Ситуация динамично меняется", - констатировал Путин и попросил правительство вместе с регионами и деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. "Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Такие решения нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы", - указал он.

- Глава государства отметил трудности, с которыми столкнулся сектор авиаперевозок. "В качестве экстренной, неотложной меры считаю необходимым направить на поддержку авиационных компаний более 23 млрд рублей", - объявил он.

"В целом по каждому из базовых, опорных секторов экономики прошу оперативно проработать и представить конкретный план действий, в том числе по поддержке программ импортозамещения в промышленности", - обратился к чиновникам президент.

Еще Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову сделать так, чтобы медики получили доплаты за работу с больными коронавирусом в полном объеме. Глава государства напомнил, что говорил, в частности, про 80 тысяч рублей для врачей, также про 50 тысяч рублей и 25 тысяч рублей для других категорий. В соответствии с законом они должны облагаться НДФЛ, но нужно, чтобы люди получили именно те суммы, что называл президент, на руки.

Сбербанк и ВТБ получили более 60 тыс. заявлений о предоставлении кредитных каникул, более 90 процентов обращений удовлетворяется сразу, сообщил в своем докладе министр финансов Антон Силуанов. При этом 70 процентов заявлений подано дистанционно.

Прежде чем перейти к повестке - развитию радиоэлектронной промышленности, Путин выслушал доклад министра энергетики Александра Новака об итогах сделки ОПЕК+ и встрече министров энергетики "двадцатки". Параметры договоренностей в полной мере отвечают интересам России с точки зрения эффекта для экономики и бюджета, заявил Новак. "Руководители российских нефтяных компаний полностью поддержали параметры новой сделки и отметили, что рынку сегодня требуются решительные меры для достижения баланса", - сказал он.

Переизбыток нефти на рынке - 15-20 миллионов баррелей в сутки, сообщил Новак. А снижение спроса по итогам года в среднем может составить около 8 млн баррелей в сутки, или почти 8 процентов от мирового рынка нефти. При этом доступные мощности хранения могут быть заполнены в течение ближайших четырех-пяти недель. В мае-июне сокращение добычи составит 9,7 млн баррелей в сутки, это почти 10 процентов от мировой добычи - по решению ОПЕК+. С июля по декабрь - 7,7 млн баррелей. Далее - 5,7 млн.

Будет постоянный мониторинг для оценки ситуации на рынке с возможностью корректировки параметров сделки. Помимо стран ОПЕК+ еще около 10 государств заявили о готовности оказывать поддержку усилиям по балансировке мирового рынка, сообщил министр. "Важно, чтобы все исполняли эти достигнутые договоренности. Нужно быть в постоянном контакте со всеми коллегами, главным образом, с ведущими игроками", - прокомментировал доклад глава государства.

О ситуации в сфере занятости рассказал министр труда и соцзащиты Антон Котяков. Количество безработных выросло с начала года на 44 тысячи - до 735 тысяч человек. "Годом ранее в это же время на учете в центрах занятости состояли 813 тысяч человек", - сравнил он. "Сведения об официально регистрируемой безработице характеризуют ситуацию на рынке труда без учета особенностей нерабочих дней. Для того чтобы иметь объективную картину происходящего в сфере занятости, организован ежедневный онлайн-мониторинг", - заявил министр. Более миллиона семей с детьми, у которых есть право на маткапитал, обратились в ПФР за дополнительной ежемесячной выплатой в пять тысяч рублей за детей в возрасте до трех лет, также рассказал он. Порядка 7,5 процента работников трудятся на удаленке, сообщил Котяков, а президент поручил внимательно следить за соблюдением их прав.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Господдержка, помощь бизнесу, коронавирус, кредит и льгота

Дата: 16 апреля 2020, четверг 11:53

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»