Шматко отверг предложения об альтернативах «Южному потоку»
Россия не собирается отказываться от строительства газопровода «Южный поток», альтернативные предложения со стороны Украины не способны повлиять на решение. Об этом, как передает Прайм-ТАСС, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко.
«Пока таким образом вопрос вообще не стоит, у нас нет торга, — констатировал Шматко. — Если кто-то подумал и рассчитывает, что можно предложить более лучшие или худшие условия, чтобы отказаться от «Южного потока» — мы эту тему вообще не обсуждаем».
Министр добавил, что Украина должна привыкать к условиям рыночной конкуренции.
Он также отверг упреки в дороговизне проекта. «Нам говорят, что это слишком дорогой проект, что тот газ не нужен европейскому потребителю. Я хотел бы отметить, что газ в Европе будет продаваться по рыночной цене, и волновать европейского потребителя, европейского критика стоимость сооружения «Южного потока» не должна. Это — вопрос акционеров», — резюмировал Шматко.