Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
26 апреля
00:55

События среды определят, с каким настроением рубль уйдет в новый год

Subsidia

События среды определят, с каким настроением рубль уйдет в новый год

В ближайшее время произойдут события, которые могут изменить расстановку на финансовых рынках. Специально для "Российской газеты" Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами", описал последние важные факторы в этом году, которые отразятся на рубле:

- Одно из таких событий инвесторов ждет в среду 16 декабря. Федрезерв проведет опорное заседание, где основное внимание будет сосредоточено на заявлениях об объеме и характере программы выкупа активов с рынка.

Протоколы к предыдущему заседанию показали активную дискуссию членов комитета поставкам о целесообразности включения конкретики в отношении привязки QE (количественное смягчение) к экономическим показателям.

Вполне возможно, что в отсутствие ясности в вопросе обсуждаемого сейчас в Конгрессе нового пакета стимулов она так и не появится. В то же время обновленные экономические прогнозы ФРС позволят строить догадки, когда может начаться нормализация монетарной политики.

Рынки сейчас буквально ждут, что текущие условия останутся в силе на годы вперед, поэтому могут испытать разочарование, если заседание ФРС породит в этом сомнения. Можно допускать, что в сопроводительном комментарии либо в выступлении главы ФРС Джерома Пауэлла может прозвучать мнение о завышенной стоимости активов и о "мрачных месяцах", которые ждут экономику США впереди пока не набрала ход массовая вакцинация, что может также послужить поводом для фиксации прибыли.

Еще один такой риск в себе таит обсуждение программы стимулов Конгрессом США. Накануне стало известно о том, что предыдущее предложение в $908 млрд было разбито на два: в $748 млрд, по которому уже есть консенсус, и в $160 млрд, которое потребует дополнительных обсуждений. В этом отношении можно отметить, что ранее рынок ориентировался на цифру в $1,3 трлн.

С учетом отсутствия в программе по крайней мере в ее нынешнем виде "чеков для населения", которые были в марте, принятие пакета стимулов также может спровоцировать фиксацию прибыли в конце года.

События уже заложены в цену, а введение жестких ограничительных мер (после Германии и Великобритании на это уже решаются власти Дании, Италии, Нидерландов) может заставить иначе взглянуть на перспективы мировой экономики в краткосрочной перспективе, поскольку эффект от вакцин против COVID-19 заметно проявит себя лишь во втором полугодии 2021 года.

В среду на внутреннем валютном рынке едва ли произойдут кардинальные изменения. Из-за ожидания вечером заседания ФРС в 22-00 участники торгов могут проигнорировать данные по розничным продажам в США в 16-30.

Доллар и евро с высокой вероятностью останутся в диапазоне колебаний вторника. Иными словами, в 73,3-74 и 89-90 рублей соответственно. Ход торгов в четверг-пятницу позволит понять то с какими настроениями внутренний валютный рынок уйдет в новый год и насколько оправданным является описанное выше осторожное отношение к его перспективам.

Источник: Российская газета

Разделы: экономика, Финансы, рубль, Прогноз и валюта

Дата: 16 декабря 2020, среда 11:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»