Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
04:27

Объем гособоронзаказа увеличился почти на треть

Isk600

Объем гособоронзаказа увеличился почти на треть

Стали известны некоторые подробности того, как в наступившем году пойдет оснащение российской армии новой техникой и вооружением.

Их поставку в войска обеспечит выполнение гособоронзаказа-2014. Несмотря на финансовые проблемы, его объем по сравнению с прошлым годом увеличился почти на треть. Но главное, что Вооруженные силы совместно с промышленностью начнут воплощать в жизнь идею так называемого полного жизненного цикла военного арсенала. Проще говоря, оборонные предприятия станут сопровождать свою продукцию от момента ее проектирования и строительства до передачи военным и утилизации.

- Про жизненный цикл мы впервые стали реально говорить в 2013 году. По решению Военно-промышленной комиссии у нас сейчас идет несколько пилотных проектов, потому что там нужно решить ряд вопросов, связанных с организацией работ по жизненному циклу. Это проекты, сопровождающие эксплуатацию самолетов Су-34, вертолетов Ка-226, перспективный ракетный комплекс, перспективный эсминец, - сказал заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Он добавил, что практически вся авиационная техника, по которой в прошлом году были заключены контракты на авиасалоне МАКС, будет создаваться по контрактам полного жизненного цикла. Замминистра подчеркнул, что обеспечение этой техники и регламенты взаимодействия Минобороны и промышленности решено строить на новых принципах. Например, каждый самолет перед отправкой в войска паспортизируют, и в военном ведомстве будут четко знать, когда он должен проходить ремонт. "В 2013 году мы заключили долгосрочный контракт с "Вертолетами России" на 20 миллиардов рублей. В этом году мы практически все серийные поставки будем пытаться сопровождать контрактами полного жизненного цикла по техническому обеспечению и сервису", - сообщил Борисов.

Уже есть данные по конкретным образцам вооружения. Например, в первом квартале нынешнего года Минобороны рассчитывает заключить контракт на поставку ВВС 16 истребителей МиГ-29СМТ. Этот самолет представляет собой качественно новую версию легкого фронтового истребителя. По сравнению с базовым МиГ-29, его боевая эффективность выросла в среднем в 3 раза, а стоимость эксплуатации снизилась чуть ли не на половину. Кроме того, в конце января начнется поставка в войска новейших многофункциональных истребителей Су-35. Военные провели на машине дополнительные испытания и лишний раз убедились в ее высоких качествах.

- По мнению летчиков, это - лучший самолет в мире сегодня, - не скрывал Борисов. - Его характеристики и возможности действительно уникальные. Нам важно отработать все вопросы на Су-35, потому что кабина, методология, управляемость и боевое применение практически переходят на перспективный авиационный комплекс Т-50.

Понятно, что новый арсенал требует соответствующей инфраструктуры. Ее строительство военные пытаются синхронизировать с поступлением в войска новой техники и вооружений. Над решением этой задачи в Минобороны работают очень серьезно.

Сегодня же стало известно, что в нынешнем году на Северном и Тихоокеанском флотах должны завершить строительство мест базировыания для новых подводных ракетоносцев. На Черном море продолжатся работы в Новороссийской военно-морской базе. В режиме ожидания - сдача двух крупных объектов Военно-космической обороны. Кроме того, строители в этом году намерены передать в эксплуатацию ВВС шесть военных аэродромов. Под поступление новой техники рассчитан и график возведения четырех баз для ракетных комплексов "Искандер".

Есть обнадеживающая информация для солдат-профи. В Минобороны утверждают, что объемы жилищного строительства в этом году значительно увеличатся. Это напрямую связано с набором в войска контрактников, которых генералы обещают стопроцентно обеспечить служебной жилплощадью.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/16/gosoboronzakaz-site.html

Разделы: экономика, гособоронзаказ и Минобороны

Дата: 17 января 2014, пятница 09:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»