Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
19:01

Предприниматели получили возможность обжаловать результаты проверки через портал государственных и муниципальных услуг

Computer-1185626_640

Предприниматели получили возможность обжаловать результаты проверки через портал государственных и муниципальных услуг

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в сфере контрольно-надзорной деятельности, согласно которым досудебное обжалование решений территориального контрольного-надзорного органа стало возможным через портал государственных и муниципальных услуг (Закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ»).

- Работа по снижению административных барьеров ведется в стране и в республике очень активно, - отметил бизнес-омбудсмен Флюр Асадуллин. – Тем не менее, деятельность контрольно-надзорных органов продолжает оставаться источником серьезных проблем для предпринимателей. По данным опроса, проводимого ежегодно Аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ, 21% опрошенных бизнесменов считают, что наиболее сильное негативное влияние на развитие малого и среднего бизнеса в России оказывают именно проверки. Надеюсь, что новый закон о государственном и муниципальном контроле, вступивший в силу в прошлом году, существенно изменит ситуацию в лучшую сторону, - подчеркнул Флюр Асадуллин.

Согласно вступившим в силу изменениям, жалобу необходимо подавать в уполномоченный на ее рассмотрение орган в электронном виде через портал «Госуслуги». Она должна быть подписана простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если жалоба подается юридическим лицом, она должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Жалоба на решение контрольно-надзорного органа подается в течение 30 календарных дней со дня, когда предприниматель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Жалоба на предписание – в течение 10 рабочих дней с момента его получения. Требования к содержанию жалобы установлены ч. 1 ст. 41 Закона № 248-ФЗ.

Уполномоченный также напомнил, что предприниматели, в отношении которых планируются или проводятся контрольно-надзорные мероприятия, могут обратиться к бизнес-омбудсмену для защиты своих прав и интересов в период проведения проверок.

- Например, предприниматель не уверен, что проверка будет объективной, или ему просто нужна правовая поддержка в этот момент. В любом случае, если он считает нужным, он может обратиться ко мне с такой просьбой, - прокомментировал Флюр Асадуллин.

Для этого необходимо направить на имя Уполномоченного заявление в свободной форме с информацией о проверке и указанием своих контактных данных. Заявление направляется на e-mail: business@bashkortostan.ru или по адресу: г.Уфа, ул.Ленина, 5/3.

В муниципальных образованиях участвовать в проверках предпринимателей могут Общественные помощники Уполномоченного в городах и районах республики. Информация о них размещена на сайте Уполномоченного.

Источник: Правительство РБ

Разделы: Для пользы дела, предприниматели, обжалование, проверки и госуслуги

Дата: 17 января 2022, понедельник 17:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»