Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 марта
08:12

Продажи китайских автомобилей в Башкирии за год выросли на 40%

Traffic-jam-4522805_640

Продажи китайских автомобилей в Башкирии за год выросли на 40%

В Башкирии за 10 месяцев 2021 года на маркетплейсе «Банкавто» было продано более 1,8 тыс. автомобилей китайского производства. Это на 40% больше, чем за весь 2020 год, когда жители республики купили 1,3 тыс. машин из КНР. Об этом сообщил эксперт торговой площадки Сергей Власов.

«Современные китайские автомобили составляют достойную конкуренцию привычным маркам — они интересные по дизайну, хорошего качества и по доступной цене, а также с эффективным расходом топлива, относительно недорогим обслуживанием и длительной гарантией. Кроме того, у китайских брендов практически не возникает проблем с заказом автозапчастей, а необходимые комплектующие обычно есть в наличии по приемлемой цене. Также покупателей привлекают выгодные кредитные программы, в том числе в рамках субсидирования ставки автопроизводителями», — сообщил Сергей Власов.

Самым продаваемым китайским автомобилем в Башкирии стала марка Chery. В январе—октябре 2021 года в республике было продано 712 таких автомобилей. Chery даже вошла в топ-10 самых популярных марок в регионе наряду с Lada, Renault, KIA и Hyundai.

На втором месте среди китайских брендов находится Haval. За 10 месяцев 2021 года в республике было продано 647 автомобилей этой марки. Спрос на Chery и Haval меньше чем за год вырос почти в два раза. По итогам 2020 года было продано по 386 и 345 автомобилей этих марок соответственно. В тройке лидеров также Geely — за 10 месяцев 2021 года продано 367, а в позапрошлом году 313 машин.

Как сообщили в пресс-службе сервиса «Авито Авто», спрос на автомобили производства КНР растет и на вторичном рынке. Здесь покупателей привлекают низкие цены. Средняя стоимость китайской машины с пробегом в Башкирии в прошлом году была на уровне 270 тыс. рублей. Это на 23% дешевле, чем другие марки, которые продаются в среднем на 349 тыс. Но и на китайские машины цены в прошлом году довольно быстро росли.

«Средняя стоимость автомобилей китайских брендов на рынке автомобилей с пробегом в 2021 году выросла на 14,9% по сравнению с 2020 годом. Подорожание китайских автомобилей с пробегом вписывается в общий тренд роста цен на авторынке, вызванный нехваткой электронных компонентов и дефицитом новых моделей в дилерских центрах», — сообщили в пресс-службе «Авито Авто».

Среди подержанных машин из КНР самыми востребованными у россиян стали Chery Tiggo. Этот автомобиль в 2021 году покупали в среднем за 270 тыс. рублей, рост стоимости за год составил 5,9%. Второе и третье место занимают автомобили бренда Lifan — Lifan Solano (210 тыс. рублей, +5%) и Lifan X60 (438 тыс. рублей, +12,3%). На четвертом месте китайские автомобили Geely Emgrand EC7, средняя стоимость которых составила по итогам 2021 года составила 300 тыс. рублей (+7,1%). Замыкает пятерку лидеров на российском рынке с пробегом Chery Amulet, который обойдется покупателю в среднем в 80 тыс. рублей (+6,7%).

Источник: РБК Уфа

Разделы: экономика, Башкирия, рынок, продажи, автомобили, Транспорт и Китай

Дата: 17 января 2022, понедельник 13:34

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»