Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:05

Курортный сбор в России в 2018 году – как будут собирать?

_

Курортный сбор в России в 2018 году – как будут собирать?

Многие россияне слышали о курортном сборе, который также называют «налогом на отдых», но не знают, что это и сколько платить. Однако перед отпускным сезоном этот вопрос становится особенно актуальным. Времени осталось не так много. Гостиницы и дома отдыха будут взимать с отдыхающих курортный сбор с 1 мая 2018 года, в Краснодарском крае — с 16 июля.

Область применения

Курортный сбор в России в 2018 году законом ФЗ-214 от 29.07.2017г. был введен в качестве эксперимента на территории Крыма, а также краев:

- Краснодарский;

- Ставропольский;

- Алтайский.

Его цель – дополнительное финансирование модернизации туристической базы и инфраструктуры. По сути данный сбор представляет собой вид платы за пользование инфраструктурными и иными курортными объектами. Согласно ст. 2 ФЗ-214, взимать курортный сбор начнут с 1 мая 2018 года, эксперимент закончится, в соответствии с законом в 2022 году, 31 декабря.

Курортный сбор в Крыму и Алтайском крае

Максимальная сумма денежной повинности туристов определена в п. 4 ст. 5 ФЗ-214 — 100 рублей, в текущем году ни одни регион не может установить сбор более 50. Это плата только за один день пребывания.

Законы на местах приняты, введен курортный сбор в Крыму в 2018 году, сумма которого составляет всего 10 рублей. Законодатели отнеслись к туристам достаточно лояльно, действует это правило только в высокий туристический сезон (то есть, с мая по сентябрь). В остальное время турист освобожден от какого-либо сбора. В эксперименте участвуют известные города: Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия. Наряду с ними придется заплатить при посещении менее популярных здравниц, таких как: Судак, Саки. В Черноморском районе также решено получать финансирование за счет туристов.

В Алтайском крае законодатели на текущий год установили средней размер повинности туристов: 30 рублей, но в последующие годы он будет повышен до 50. Пока посчитали, что требуется развитие инфраструктуры только на курорте Белокуриха.

Курортный сбор в Краснодарском крае в 2018 году

Согласно закону Краснодарского края туристы заплатят за пребывание в Сочи, что вполне логично, это одни из самых развитых курортов в стране. Также в эксперименте решили поучаствовать Анапа, Геленджик, менее известный Горячий ключ, Туапсинский район тоже задействован (в законе указаны 4 его населенных пункта). Налог здесь, правда, достаточно низкий и составляет всего 10 рублей.

Последние новости говорят о том, что власти Кубани на время проведения чемпионата мира по футболу решили отменить сбор, чтобы привлечь как можно больше болельщиков. Депутаты 28 марта внесли поправки в региональный закон, согласно которым введение курортного сбора перенесено с 1 мая 2018 года на 16 июля 2018 года.

В Ставропольском крае в 2018 году налог установлен по максимуму — 50 рублей. В эксперименте здесь участвуют следующие города: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки.

Порядок уплаты: плательщики и операторы

Так называемый «налог на отдых» в России в 2018 году закон (214-ФЗ) обязывает уплачивать только совершеннолетних граждан (субъекты предпринимательства: организации и ИП от данной обязанности освобождены), проживающих более 24 часов в гостиницах, а также иных жилых объектах, приспособленных для временного размещения граждан.

Оплачивать сбор нужно за все время пребывания, кроме дня прибытия. Собирают средства операторы курортного сбора (этот термин введен ФЗ-214). К ним относятся: юридические лица и ИП, видом деятельности которых является предоставление гостиничных услуг или услуг по временному размещению. Учет (ведение реестра) операторов ведет специально на то уполномоченный орган в субъекте РФ. Сумма сбора в стоимость проживания или в стоимость туристической путевки не включается и учитывается отдельно.

Нужно ли платить курортный сбор, если отдыхаешь в «частном секторе»?

«Дикари», отдыхающие в указанных регионах в «частном секторе», то есть снимающие жилье у лиц, официально не являющихся субъектами предпринимательской деятельности, уплачивать сбор не должны. Законодатели были бы рады включить их в число плательщиков, однако отказались от этой идеи, оценив невозможность администрирования взносов с «дикарей».

Кто может не платить?

В статье 7 ФЗ-214 перечислены граждане, имеющие льготы, то есть, освобожденные от осуждаемой денежной повинности. В статье перечислены 19 категорий граждан, среди них имеющие особые заслуги перед Родиной (Герои Соцтруда, участники ВОВ), физические лица, отнесенные законодателем к наименее защищенным слоям населения (инвалиды, малоимущие).

Также могут не платить налог на отдых обучающиеся в образовательных учреждениях на территории эксперимента (но только по очной форме и если им нет 24 лет), лица, постоянно работающие на данной территории или имеющие здесь в собственности жилье, специалисты по физической культуре, прибывшие на спортивные соревнования.

Источник: http://takovzakon.ru

Читайте также:

Минфин не исключил введение курортного сбора во всех регионах России

Разделы: экономика, курортный сбор, отдых, туристы, отпуск, налог и отпускной сезон

Дата: 17 апреля 2018, вторник 09:54

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»