Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
11:05

Производство мебели ставит рекорды

Kitchen-ge3d7245a7_640

Производство мебели ставит рекорды

Производство мебели в первом квартале этого года показало внушительный рост. Изготовлено 12,6 млн единиц продукции, что на 4% больше, чем в том же периоде 2021 года, сообщили в минпромторге. В денежном выражении производство выросло на 20%, до 79,6 млрд рублей. По данным Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), это рекордные показатели за последние четыре года.

Самым успешным для отрасли стал февраль, когда производство выросло на 15% по сравнению с февралем 2021 года и составило 4,6 млн условных единиц продукции, отметили в АМДПР. В марте было зафиксировано снижение объемов производства на 3%, до 4,3 млн условных единиц мебели. При этом в марте цены выросли сразу на 22%. Сильнее всего подорожала в первом квартале деревянная мебель для столовых и гостиных (+11,6%), в основном за счет обеденных деревянных столов и кухонных столов (+17,5% и +9,1% соответственно). В среднем цены за квартал поднялись на 12,5%, это больше, чем за весь прошлый год. Растущая стоимость комплектующих говорит о том, что дешеветь мебель не будет, отмечает президент АМДПР Александр Шестаков, в 2022 году цены поднимутся не менее чем на 30%.

Наибольший прирост производства показал сегмент кухонной мебели - ее производство в штуках увеличилось за год на 39%. По данным Росстата, за квартал было изготовлено 278 тысяч кухонных столов, 947 тысяч кухонных шкафов, 673 тысячи других предметов кухонной мебели. На 15%, до 0,65 млн условных единиц, увеличился выпуск диванов, кушеток, раскладных кроватей и на 14%, до 0,06 млн условных единиц, - металлических кроватей, сообщает АМДПР. А вот производство офисной деревянной мебели в первом квартале сократилось на 10%, до 1,27 млн условных единиц.

По таким показателям, как фурнитура, лаки и краски, мебельные ткани, пленки ПВХ, химические компоненты, российские производители мебели зависят от импорта на 90-100%, поясняет Шестаков. За последние месяцы эти товары сильно выросли в цене, усложнилась логистика. Кроме того, рынок "поляризуется": будет либо качественная и дорогая, либо дешевая и некачественная мебель, говорит представитель АМДПР. Кратковременный провал в сегменте доступной и качественной мебели в ассоциации связывают с уходом с российского рынка компании IKEA. Это дает российским производителям шансы освоить новые ниши на рынке, но требуется время на разработку новых коллекций, поиск поставщиков, внедрение новых технологий, а также выстраивание коммуникации с потребителем, говорит Шестаков. Уже сейчас практически всю мебель, представленную в IKEA, можно найти на рынке, так как вся она производилась отечественными предприятиями. Впрочем, иностранные производители занимали незначительную долю рынка, отмечает президент ассоциации. Та же IKEA имела менее 5%.

Сейчас у производителей есть запасы комплектующих и материалов, отмечают в минпромторге. Они перестраиваются на новые логистические цепочки в части поставок комплектующих и оборудования. Полный переход на новые комплектующие - вопрос времени, добавляют в министерстве. На качестве мебели нынешняя ситуация однозначно не скажется, в России давно научились делать мебель ничуть не хуже европейской, подчеркивают в ведомстве.

В ассоциации приводят два сценария развития рынка. Согласно стресс-сценарию, взрыв спроса, зафиксированный в марте-апреле (россияне ринулись скупать мебель, опасаясь значительного повышения цен), уже в мае сойдет на нет, а по итогам года мебельщики ожидают падение продаж минимум на 50% из-за сокращения доходов населения и высокой инфляции. По оптимистичному сценарию к осени рынок стабилизируется на некоем приемлемом для всех - и производителей, и покупателей - уровне, и мебельные предприятия продолжат работу в привычном режиме. Повод для оптимизма может быть продолжающийся рост строительства. Позитивной перспективой для мебельщиков является изменение критериев стандартного жилья, отмечают в минпромторге. По данным АМДПР, предполагается включить в стандарт минимальную меблировку кухонь, ванных комнат и прихожих. Это поможет отрасли избежать существенных потерь, считают в министерстве. "Мы очень надеемся, что такое решение все-таки будет принято. Без него мебельная отрасль России может не выжить в среднесрочной перспективе", - подчеркивает президент АМДПР.

Дефицита какой-либо мебели в минпромторге не ожидают. "Сейчас произойдут необходимые изменения в производстве, и производители будут в полной мере готовы закрыть все потребности отечественных покупателей", - сообщают в министерстве. С рынка может исчезнуть дорогая европейская мебель, но дорогая российская останется, а она ничем не хуже, уверяет Шестаков. "При производстве российской мебели используются более качественные и экологически чистые материалы, вся продукция производится на качественном европейском оборудовании", - говорит он.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, производство, мебель, рост и отрасль

Дата: 17 мая 2022, вторник 10:07

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»