Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
00:51

ФНС разрешила получить без дохода вычет по НДФЛ на детей

_2

ФНС разрешила получить без дохода вычет по НДФЛ на детей

Налогоплательщик-физическое лицо может получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на детей за те месяцы, в которых у него отсутствовали доходы, облагаемые налогом по ставке 13%.

В письме от 29.05.15 № БС-19-11/112 специалисты ФНС ответили на частный вопрос налогоплательщика НДФЛ о предоставлении стандартного вычета по НДФЛ на детей.

Стандартный налоговый вычет НДФЛ на детей за каждый месяц налогового периода распространяется на родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, на обеспечении которых находится ребенок. По нормам статьи 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику НДФЛ на основании его письменного заявления, одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие право на такие налоговые вычеты.

В ФНС отметили, что если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает сумму доходов физического лица, облагаемых по налоговой ставке 13%, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, то, применительно к этому налоговому периоду, налоговая база принимается равной нулю. Однако разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, облагаемых НДФЛ, на следующий налоговый период не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. При этом налоговый вычет на детей действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 тысяч рублей.

Кроме того, специалисты ФНС отметили сложившуюся судебную практику. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.07.09 № 4431/09 отмечено, что НК РФ не содержит норм, запрещающих предоставление стандартного налогового вычета на детей за те месяцы, в которых у работников отсутствовал доход, налогооблагаемый по ставке 13%.

В практическом применении это значит, что если в течение налогового отчетного периода стандартные налоговые вычеты НДФЛ не предоставлялись налогоплательщику или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании налогового периода, как определено статьей 218 НК РФ, орган ФНС производит перерасчет налоговой базы. В этом перерасчете как раз учитываются все предоставленные стандартные налоговые вычеты, на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, и сумма фактически полученного налогоплательщиком дохода. Следовательно, после перерасчета размер НДФЛ, подлежащего уплате, окажется меньше, если в некоторых месяцах налогового периода налогооблагаемый доход у работника отсутствовал.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: Для пользы дела, ФНС, налогоплательщик, налоговый вычет и НДФЛ

Дата: 17 июня 2015, среда 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»