Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
03:14

МВД: через банк «Кодекс» отмыто свыше 20 млрд рублей

Missing

МВД: через банк «Кодекс» отмыто свыше 20 млрд рублей

UPDATE 16:54 мск

Легализация более 20 млрд рублей, выявленная ГУ МВД по ЦФО, осуществлялась через столичный банк «Кодекс», сообщили РИА «Новости» в пресс-службе главка.

Задержаны несколько человек. «Установлено, что злоумышленники за процентное денежное вознаграждение, без необходимых лицензионно-разрешительных документов занимались незаконными банковскими операциями, такими как расчеты по поручениям физических и юридических лиц, переводы денежных средств по поручениям физических лиц, кассовым обслуживанием, куплей-продажей иностранной валюты, инкассацией», — пояснили в пресс-службе.

За два с половиной года участники преступной группы успели пропустить через свои активы более 20 млрд рублей.

По информации полиции, в своей деятельности подозреваемые использовали более 30 коммерческих организаций, не осуществлявших какую-либо коммерческую деятельность, так называемых «помоек». При этом каждое такое предприятие имело действующий расчетный счет, управление которым осуществлялось путем использования удаленного доступа, либо с использованием поддельных платежных поручений, уточняют в пресс-службе.

Сотрудники ведомства также отмечают, что свои услуги по обналичиванию денежных средств злоумышленники предлагали потенциальным клиентам по телефону и размещая рекламные объявления в Интернете. Клиентскую базу преступной группы составляли различные физические лица, а также коммерческие организации, в том числе зарегистрированные в других странах.

«Фактически злоумышленники создали виртуальный банк, действовавший в теневой сфере экономики и позволявший без проблем легализовать денежные средства, полученные преступным путем, например, в результате ухода от налогообложения», — отмечается в сообщении.

Однако деятельность виртуального банка была бы неэффективна без помощи из реальной кредитной организацией, которой и стал «Кодекс» — «через него и осуществлялось движение денежных средств, в том числе направлялись переводы за границу», отметили в пресс-службе.

В помещении банка проводятся обыски. Представители «Кодекса» подтвердили агентству ПРАЙМ, что в офисе произведена выемка документов. «К банку претензий нет, мы работаем в штатном режиме», — отметил источник.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности, осуществляемой организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере.

В июле МВД РФ задержало другую преступную группу. По версии следствия, подозреваемые создали кредитную организацию, не имеющую при этом лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную Центробанком. С ее помощью предприниматели обналичивали и инкассировали денежные средства клиентов.

Следователи утверждали, что за 2,5 года подозреваемыми были проведены незаконные банковские операции на общую сумму не менее 3,4 млрд рублей. Сумма преступного дохода в виде комиссионного вознаграждения составила более 103,4 млн рублей.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»