Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
14:24

Внешняя торговля снизила угрозу девальвации

Missing

Внешняя торговля снизила угрозу девальвации

ЦБ правильно спрогнозировал итоговые показатели экспорта и, соответственно, положительного сальдо, подтвердил Росстат. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

ЦБ правильно спрогнозировал итоговые показатели экспорта и, соответственно, положительного сальдо, подтвердил Росстат. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Положительное сальдо торгового баланса России за январь-июль этого года выросло в 1,8 раза — до 96,6 млрд долларов, отчитался Росстат. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 53,5 млрд долларов.

Внешнеторговый оборот России составил за первые полгода 346,9 млрд долларов (138,7% к январю-июлю 2009 года), экспорт вырос до 221,7 млрд долларов (146,1%), а импорт — до 125,2 млрд долларов (127,3%), свидетельствуют данные статистики. Таким образом, итоговые показатели экспорта и, соответственно, положительного сальдо совпали с обнародованными ЦБ ранее предварительными данными.

Превышение экспорта над импортом на 76% — это очень хороший задел, чтобы в ближайшее время сегмент внешней торговли не формировал никакие угрозы для рубля, отметил в беседе с BFM.ru начальник отдела аналитических исследований ИГ «Универ» Дмитрий Александров. «В целом, динамика внешнеторгового баланса с начала года позитивная, только августовские данные несколько не оправдали ожиданий, но пока это не даёт повода говорить об ухудшении ситуации в целом и на длительное время», — считает Александров.

На этой неделе экономисты Высшей школы экономики опубликовали прогноз о возможном сокращении сальдо текущих операций и текущем дефиците иностранной валюты из-за превышения импорта над экспортом и оттока капитала. Рост импорта, по мнению экономистов ВШЭ, можно считать «предвестником кризиса» и девальвации.

Российская национальная валюта несколько дней подряд несла потери. Официальный курс евро, установленный ЦБ с 18 сентября, вырос на 49,49 копейки, до 40,8115 рубля. Доллар растет чуть менее активно, его курс на предстоящие выходные увеличился на 6,03 копейки — до 31,0826 рубля за доллар.

Естественно, сокращается сальдо счета текущих операций, поскольку положительный торговый баланс — основная его составляющая, поясняет Антон Никитин, экономист ИК «Ренессанс Капитал» по России и странам СНГ. «Но не стоит переоценивать масштаб этой проблемы. Даже если торговый баланс продолжит сокращаться такими же темпами, то в течение 5 лет счет текущих операций будет оставаться положительным», — сказал BFM.ru экономист «Ренессанс Капитала».

Торговый баланс России с максимальных значений начала года к июлю сократился примерно на 40% за счет опережающего роста импорта, говорит замначальника аналитического департамента «Арбат Капитала» Алексей Павлов. «Внутренний спрос будет пусть медленно, но восстанавливаться, что при стабильной нефти (а пока предпосылок для ее стремительного роста нет никаких) означает дальнейшее схлопывание внешнеторгового сальдо. Прогнозировать конкретные цифры здесь довольно трудно, однако некоторые эксперты считают, что счет текущих операций РФ может уже к концу 2011 года выйти на беспрофицитный уровень. В то же время этот процесс будет протекать относительно плавно, опять-таки из-за медленного восстановления спроса», — прогнозирует Павлов.

Импорт растет в значительное мере за счет ввоза продукции машиностроения, поднявшегося на 5 млрд долларов с января по июль, указывает экономист ИК «Ренессанс Капитал» по России и странам СНГ Антон Никитин. «Основные составляющие — автомобили и инвестиционные товары (станки, самолеты и т.д.). Пока, с восстановлением потребительского и инвестиционного спроса, импорт, вероятно, будет продолжать рост, который носит, скорее, посткризисный характер», — полагает Никитин. Тем не менее, последние комментарии российского правительства говорят о том, что внутри страны будут создаваться условия для привлечения иностранных производителей и создания производств полного цикла внутри России — в частности, это касается повышения пошлин на импортные автомобили. «Поэтому в долгосрочной перспективе, скорее всего, рост импорта приостановится», — считает экономист.

В то же время, эффект от импорта продовольствия будет незначительным, поскольку продовольственные товары составляют лишь 10% импорта, говорит Антон Никитин из «Ренессанса». «Импорт зерна до конца года не превысит 1,5 млрд доллара, согласно текущим ценам на зерно. Кроме того, такой эффект расценивается как разовый, и импорт продовольствия после следующего урожая должен вернуться на уровни до засухи», — считает эксперт.

Угрозы для стабильности рубля скорее другого плана, отмечает в беседе с BFM.ru Дмитрий Александров из ИГ «Универ». «Это формирование валютной подушки в преддверии крупных погашений по корпоративным займам, а также значительный навес рублёвой ликвидности, связанный с большим недорасходом бюджетных средств в первой половине года. Так что вброса рублёвой массы рынок может ждать, как ждал этого и в прошлом году. Тогда курс в ноябре-декабре прибавил около 1,5 рубля. В этом году движение потенциально может быть ещё более сильным. Но, в любом случае, оно будет иметь краткосрочный характер, а действия ЦБ при ускоренном ослаблении рубля будут гораздо более активными, чем в последние дни, когда именно отсутствие поддержки с его стороны стало во многом стимулом для дальнейших продаж нацвалюты», — успокаивает Александров.

Однако данные о масштабных погашениях внешнего долга не совсем показательны, поскольку большая часть этих долгов краткосрочная, которая всегда рефинансируется, считает Антон Никитин из «Ренессанса». «Если посмотреть на внешний долг, то он упал у корпораций лишь в 1 квартале 2009 года, да и то потому, что внешние долги рефинансировали внутри. Таким образом, пока давления на рубль нет, мы рассматриваем не девальвацию, а укрепление, хотя более медленное, чем ожидалось ранее, как основной тренд, которому будет следовать курс рубля в будущем», — говорит экономист.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»