Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
06:51

Росстат предложил считать среднюю зарплату по-новому

_2

Росстат предложил считать среднюю зарплату по-новому

В новой методике расчета средней заработной платы, предложенной Федеральной службой статистики, чиновники собираются учитывать не только заработную плату на предприятиях и в организациях, но и доходы, полученные работниками в неформальном секторе экономики.

Методика Росстата уже прошла апробацию в некоторых регионах РФ. Сейчас проект постановления поступил на рассмотрение в Минфин, Минтруд и Минэкономразвития. Специалисты министерств должны оценить инициативу статистиков, которые предлагают считать среднюю заработную плату в регионах РФ и отраслях экономики не только на основании официальных данных бизнеса, но и с учетом неофициальных доходов россиян.

Почву для такого решения подготовили еще в июле, когда было принято постановление Правительства РФ от 11 июля 2015 года №698. Этим постановлением чиновники ввели новое понятие в федеральном статистическом учете - «среднемесячный доход от трудовой деятельности». Таким образом, у Росстата уже появилась официальная необходимость отслеживать показатели, в полном объеме охватывающие любую трудовую деятельность граждан, занятость, вне зависимости от формы трудоустройства, а также все полученные доходы, выплачиваемые как в форме заработной платы, так и в другой форме.

Для формирования новой методики, которая позволит сформировать официальную статистическую информацию о среднемесячном доходе от трудовой деятельности россиян уже за 2015 год, Росстату дали 3 месяца. Однако ведомство справилось быстрее, используя опыт западных коллег. О готовности к внедрению новой методики на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений (РТК) сообщил глава Росстата Александр Суринов.

Суринов Александр Евгеньевич, руководитель Федеральной службы государственной статистики:

- Мы предполагаем, что старая система измерений заработной платы в организациях сохранится. Кроме этого, мы будем фиксировать еще среднюю заработную плату и в тех секторах, где нет официального оформления в организациях, наемный труд у индивидуальных предпринимателей и наемный труд в домашних хозяйствах. По сути будем утверждать методику на этой неделе, в ближайшее время.  

Полученную информацию Росстат предполагает систематизировать и формировать ежеквартально нарастающим итогом на протяжении периода 2016–2018 годов. Это позволит сформировать реальную картину всех трудовых доходов населения. В том числе выяснить, какой процент в этих доходах занимает официальная заработная плата россиян. На основании этих данных бизнес сможет узнать какие доходы окажутся приемлемыми при приеме граждан на работу, а чиновники выяснить сколько доходов не попадает в базу налогообложения и взносов в социальные фонды.

Однако представители работодателей и профсоюзов отнеслись к новой методике настороженно. Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что с методикой пока знаком только сам Росстат, а этого явно недостаточно, чтобы внедрять ее в широкое употребление.

Кроме того, по его мнению, такой метод расчета средней заработной платы может существенно уменьшить действующие значения. Поскольку неофициальные доходы, как правило ниже, чем официальная заработная плата.

В соответствии с проектом постановления, новые статистические расчеты средней заработной платы должны использоваться региональными властями при формировании экономической политики и регулирования уровня заработной платы. Поэтому эти данные могут негативно отразится на повышении зарплаты работникам, доходы которых прямо зависят от размера средней заработной платы по региону. Другие представители профсоюзов поддержали позицию Михаила Шмакова и отметили, что для начала методику необходимо отдельно изучить на заседании РТК и только потом выносить на рассмотрение Правительства РФ и утверждение.

Учитывая, что поручение Росстату на разработку новой методики дали как раз правительственные чиновники, становится очевидным, что они заинтересованы в получении достоверной картины доходов россиян вне зависимости от места их работы. Поэтому, скорее всего, уже в конце 2015 года работодателям придется направлять в статистику на одну отчетную форму больше.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: экономика, Росстат и зарплата

Дата: 17 сентября 2015, четверг 09:45

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»