Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 апреля
05:50

В России начали внедрять ИИ для повышения производительности труда

Ai_2640

В России начали внедрять ИИ для повышения производительности труда

В рамках национального проекта "Производительность труда" технологии бережливого производства реализованы более чем на пяти тысячах самых крупных предприятиях страны. Что касается искусственного интеллекта, пока это не массовое, а точечное внедрение. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета по эффективному производству и повышению производительности труда "Опоры России" Петр Заборцев на I Всероссийском форуме лучших экономических практик для роста производительности и развития бизнеса "Сделай больше!", который открылся 16 октября в Сочи.

По словам Петра Заборцева, для роста производительности труда важно использовать искусственный интеллект, который помогает не только обрабатывать большой массив данных, но и готовить управленческие решения.

"Если бережливое производство - это сегодня, то искусственный интеллект - это завтра. Средний уровень роста производительности труда в нацпроекте не очень большой - около пяти процентов, а за счет искусственного интеллекта его можно поднять на 50 и даже 100 процентов. Задача в том числе и этого форума - сделать так, чтобы успешные практики распространить как можно шире. Тогда из пяти процентов за два-три года получится хотя бы 25, и это будет рывком, который нужно совершить", - рассказал он, уточнив, что с помощью бережливого производства и искусственного интеллекта решается проблема с кадрами.

Сейчас около 50 процентов компаний обрабатывающей промышленности испытывают существенный кадровый голод.

"Вопрос кадров важен не только для промышленности, но и для всех отраслей, - отметил министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько. - Сейчас нужно проанализировать и понять, каких специалистов не хватает. Проще научить юриста и экономиста, а производственника надо обучать на конкретном оборудовании".

Гендиректор московского завода "Элкат" Максим Третьяков точно знает, каких специалистов не хватает на производстве.

"Я играющий тренер, директор завода, - сказал он. - Мы ищем токаря уже полгода. Зарплату повысили с 80 тысяч рублей до 160. Один сейчас думает. Причем работа не пыльная, и мы не смотрим ни на какие бумажки - ни на дипломы, ни где обучался. У меня коммерческий директор получает 150 тысяч - а это человек, который курирует выручку в 28 миллиардов рублей в год. Мы живем в парадигме, где бухгалтер и генеральный директор получают много, а сварщик и токарь мало. А жизнь поменялась. Теперь все наоборот. Бухгалтера и директора ходят табунами, а сварщиков и токарей мало".

Во Всероссийском форуме лучших экономических практик для роста производительности и развития бизнеса "Сделай больше!" приняли участие представители органов федеральной и региональной исполнительной власти, общественных организаций и бизнеса - всего около 150 человек из Краснодарского края и других регионов.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»