Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:30

Крупные рыбные и овощные магазины в жилых домах запретят

_16

Крупные рыбные и овощные магазины в жилых домах запретят

В жилых зданиях можно будет размещать большие продуктовые магазины, но нельзя специализированные рыбные и овощные. Такие правила прописаны в новом СанПиНе для продуктовых магазинов и рынков, разработанном Роспотребнадзором и согласованном после многочисленных замечаний минэкономразвития.

Роспотребнадзор поделился с "Российской газетой" основными нововведениями, которые ждет торговый бизнес уже в следующем году. Как поясняют в ведомстве, сегодня в жилых домах тоже открываются магазины, но это вызывает большое количество нареканий. 50 процентов всех жалоб на торговые объекты относятся именно к пристроенным, встроенным, встроенно-пристроенным помещениям к жилым домам. Людей раздражают шум, грязь, вибрации от торгового оборудования, постоянно приезжающие во дворы с товарами грузовики.

И в первой редакции нового СанПиНа Роспотребнадзор предлагал ограничить площадь придомовых магазинов тысячью квадратных метров. Но после обсуждений с ретейлом и замечаний минэкономразвития ограничение по площади было убрано. Однако, как подчеркнули "РГ" в службе, это не означает, что на первых этажах жилых домов начнут открываться супер- и гипермаркеты. В новом СанПиНе прописано, что можно размещать большие магазины, но только при условии неукоснительного соблюдения администрацией такого объекта торговли в процессе своей деятельности санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. На практике это означает, что если магазин хочет работать на первом этаже, то он должен организовать зону разгрузки товаров в ночное время отдельно от жилой застройки, оборудовать большую стоянку для машин покупателей, не использовать мощное холодильное оборудование. В условиях плотной застройки в крупных городах соблюсти все эти требования будет сложно, подчеркивают в санитарном ведомстве. Но магазины среднего формата вполне могут пройти по нормам.

Изменятся и нормы выкладки товаров. При размещении пищевой продукции должны быть неукоснительно соблюдаться правила товарного соседства: продукты, имеющие специфический запах (сельдь, рыба, специи и аналогичные), размещаются отдельно от пищевых продуктов, воспринимающих запахи. Не допускается раскладывать полуфабрикаты вместе с готовой к употреблению пищевой продукцией.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»