В Москве снизят нормативы потребления воды и тепла в домах
Правительство Москвы намерено снизить нормативы потребления воды и тепла в домах, которые не оборудованы приборами учета. Это следует из проекта постановления «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг», опубликованного на официальном сайте департамента ЖКХ и благоустройства Москвы.
Согласно документу, с 1 января 2011 года общий норматив на потребление воды в домах будет составлять 10,747 кубометра в месяц на человека (6,381 кубометра холодной и 4,366 горячей воды). Сейчас норма потребления воды — 11,68 кубометра (6,935 кубометра холодной и 4,745 горячей воды). Кроме того, будет снижен норматив расхода тепловой энергии на отопление до 0,015 Гкал на кв. метр жилья (сейчас он составляет 0,016 Гкал).
Нормативы на потребление газа и электроэнергии, напротив, будут повышены. Если в квартире установлена газовая плита и централизованное горячее водоснабжение, норматив потребления газа на человека составит 9,4 кубометров (сейчас — 8,3 кубометра). Норма потребления электроэнергии для одиноких граждан, проживающих в квартире с газовой плитой, увеличится с 50 до 131 кВтч на человека, а для семей — с 45 до 81 кВтч на человека.