Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
02:05

Правительство дорабатывает планы приватизации

17-p_med600

Правительство дорабатывает планы приватизации

Первые приватизационные сделки в текущем году начнутся не ранее второго квартала. Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по приватизации, чтобы обсудить реализацию соответствующего плана, ранее подготовленного правительством сразу на три ближайших года.

За последние два года, напомнил глава правительства чуть ранее на встрече со своими заместителями, объем приватизационных сделок вырос почти в три раза, и от продажи акций компаний государство получило около 300 миллиардов рублей. "По некоторым сделкам окончательная цена продажи значительно превышала стартовую", - подчеркнул премьер. А это означает, что в России есть активы, интересующие рынок.

В перспективе таких активов на продажу государство может выставить много. В приватизационном плане, как известно, фигурируют акции "Ростелекома", "Совкомфлота", Объединенной зерновой компании, Новороссийского морского порта. Могут быть выставлены на продажу небольшие пакеты "Аэрофлота", "Транснефти" и ряда других компаний.

- Только в текущем году у нас есть довольно серьезные планы получить от их приватизации порядка 200 миллиардов рублей, и я надеюсь, что эти планы будут выполнены, - заявил Дмитрий Медведев. - Но, конечно, с учетом реально складывающейся экономической ситуации. Мы всегда эту поправку делаем, потому что, выбирая все-таки между несколькими факторами, мы обязаны смотреть и на цену размещения.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов напомнил, что современная приватизация совсем не похожа на то, что происходило в стране в 90-х годах прошлого века. Еще и поэтому далеко не весь план удается исполнить за год. "Когда рынок не готов в полном объеме дать справедливую цену за такой объект, то такую приватизацию мы не осуществляем, - объяснил Шувалов позицию российского правительства. - Здесь должны сложиться несколько факторов одновременно: это должна быть хорошая, справедливая цена, это должен быть хороший инвестор, который принесет, скорее всего, либо новое знание, либо способность лучше управлять, либо это технологический инвестор для эмитента".

- Деньги желательно еще, - добавил глава кабмина.

- Деньги в федеральный бюджет, - согласился первый вице-премьер. - Конечно, не всегда мы продаем исключительно за деньги, которые поступают в федеральный бюджет. Некоторые сделки мы сейчас обсуждаем, в том числе сделку "Совкомфлота", когда часть капитала поступит для развития самой компании.

В текущем году первые приватизационные сделки начнутся не раньше второго квартала. "В первом квартале мы не предполагаем. Мы готовимся, - рассказала журналистам глава Росимущества Ольга Дергунова. - А со второго квартала начинается как раз то время, когда можно рассчитывать на сделки". В ходе совещания у главы правительства обсуждались потенциальные сделки с акциями крупных предприятий, шаги, которые необходимо предпринять для их выгодной реализации.

Пакет акций "Совкомфлота", сообщила руководитель Росимущества, находится в высокой степени готовности к приватизации. Сейчас все еще уточняется структура сделки и место размещения акций - будут ли акции реализованы только на Московской фондовой бирже или через двойное размещение. "Мы будем уточнять два этих параметра, но компания в хорошей готовности, хорошо себя чувствует", - считает Дергунова.

По "Ростелекому" предстоит большая работа по уточнению требований специальных потребителей, которые работают с данной компанией, а также финансовых показателей по итогам годовой отчетности. Только после этого, уверена глава Росимущества, можно будет приступить к структурированию сделки, исходя их тех ограничений, которые могут накладывать и спецпотребители, и рынок. При этом приватизации госпакета "Ростелекома" в этом году может принести бюджету 150 миллиардов рублей. Общий же доход от реализации госимущества прописан в госбюджете в размере 196 миллиардов.

В ходе совещания затрагивалась тема приватизации части акций - 5 процентов - ОАО "Российские железные дороги". Мнения о сроках продажи расходятся. В правительстве готовы реализовать пакет в 2014 году, но для этого сначала необходимо изменить закон о железнодорожном транспорте, который запрещает отчуждение, уточнила Дергунова.

Есть и еще одно ограничение. "Принятые решения о развитии РЖД и инвестициях в Транссибирскую магистраль предполагают, что сначала будут сделаны все необходимые инвестиции со стороны Фонда национального благосостояния и иные допэмиссии, которые позволят реализовывать это стратегическое направление, а дальше мы начинаем двигаться со сделкой по возможному размещению 5 процентов акций", - подчеркнула руководитель Росимущества.

Что же касается совещания с вице-премьерами, то там Дмитрий Медведев затронул еще одну важную тему - отбор кандидатов на госслужбу. С 1 февраля начал работу федеральный портал государственной службы и управленческих кадров, где каждый гражданин может узнать о вакантных должностях во всех органах власти федерального и регионального уровней, включая аппараты судов и направить в кадровые службы госорганов свою анкету в электронном виде, напомнил руководитель аппарата правительства Сергей Приходько. "Нужно, чтобы этот ресурс работал таким образом, чтобы кадровая служба не занималась перепихиванием документов. Нужно установить сроки для того, чтобы судьба человека в этом направлении была решена", - отметил Дмитрий Медведев.

Источник: http://www.rg.ru/2014/02/18/privatizacia.html

Разделы: экономика, приватизация и правительство

Дата: 18 февраля 2014, вторник 09:36

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»