Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
13:53

Станет ли укрепление рубля угрозой экономическому развитию России

___2

Станет ли укрепление рубля угрозой экономическому развитию России

Министр экономического развития Максим Орешкин назвал дорогой рубль угрозой для экономического роста, после чего дискуссия о том, какая национальная валюта нужна сегодня России - слабая или сильная, разгорелась с новой силой. У обеих точек зрения есть свои сторонники, и аргументы они приводят серьезные.

На этой неделе официальный курс российской валюты продолжил укрепляться. В понедельник Банк России установил его на отметке в 56,25 рубля за доллар. "Если мы посмотрим на реальное укрепление рубля с начала года, то увидим "свечку". Она выбрала практически всю ценовую конкурентоспособность, которую мы имели за счет более низкого курса валюты", - констатирует замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв.

Масштаб и скорость укрепления рубля, по его словам, избыточны. "Если это продолжится даже меньшими темпами, Россия будет иметь проблему в виде резкого падения курса национальной валюты уже в этом году", - прогнозирует Широв. Он поясняет, что нынешние позиции рубля во многом поддерживаются искусственно сложившимся высоким спросом на него со стороны спекулянтов, использующих для заработка стратегию кэрри-трейд - игру на разнице процентных ставок, действующих в разных странах. "Фактически сложился "пузырь" курса. Лопнув, он может привести к резкому ослаблению рубля, которое разбалансирует экономику", - уточняет Широв.

Укрепление рубля способствует тому, что капитал перетекает на валютный рынок вместо того, чтобы направляться на инвестиционные проекты. К тому же сильная национальная валюта мешает экспортерам и производителям отечественных товаров, напоминает бизнес-омбудсмен Борис Титов. "Сегодня очень многие уже находятся в красной минусовой зоне, и количество банкротств в нашей стране резко растет, - говорит Титов. - Что касается в целом экономики, то мы балансируем у нулевой отметки. Говорить о каком-либо росте в ситуации, которая сложилась с курсом рубля, увы, не приходится".

Чтобы изменить ситуацию, противники слишком крепкого рубля предлагают Банку России изменить денежно-кредитную политику, приступив к планомерному снижению ключевой ставки до уровня "инфляцию плюс два процентных пункта". При этом хотя бы до 8 процентов опустить ставку в самое ближайшее время: не позднее второго полугодия 2017 года.

Кроме того, по их мнению, в качестве целевого показателя по инфляции нужно установить значение, не сдерживающее экономический рост.

Что же касается курса рубля, то его колебания должны быть минимальными. В особо критические моменты для снижения влияния на российскую валюту спекулятивного капитала они советуют применять методы, не связанные с ключевой ставкой, а именно вводить элементы "мягкого" валютного регулирования, как это принято в международной практике. К примеру, ограничение валютной позиции банков, введение обязательства экспортеров к продаже валютной выручки.

В целом они считают возможным вернуться к управляемому курсу рубля, выбирая его, исходя из этапов развития экономики. В частности, на первом этапе предлагают остановиться на курсе в 70 рублей за доллар, так как он позволяет максимально наращивать объем производства большинству отраслей.

Экономисты РАНХиГС, Института Гайдара и Всероссийской академии внешней торговли при минэкономразвития считают, что политика ослабления курса рубля может привести к росту экономики, но ненадолго. Об этом говорится в опубликованном макроэкономическом прогнозе на 2017-2018 годы.

Эксперты рассчитали два сценария: базовый при условии стабильного рубля и сценарий с низким курсом российской валюты. В первом случае номинальный курс составит 59,2 рубля за доллар в 2017 году и 57,7 рубля - в 2018 году. Во втором - 64,8 рубля и 70 рублей соответственно.

Если рубль будет стабилен, экономика в 2017 году вырастет на 1,2 процента, а в 2018-м - на 1,8 процента. Слабая валюта в 2017 году даст прирост экономики в 1,4 процента, но этот эффект будет исчерпан уже через год: в 2018-м экономический рост составит всего 1,5 процента: на 0,3 процентных пункта меньше, чем в базовом сценарии.

Помимо этого использование низкого курса рубля уменьшит доверие населения к национальной валюте. Это заставит граждан отказаться от сберегательной модели поведения и вкладывать деньги в иностранную валюту и потребление, отмечают авторы мониторинга.

Источник: "Российская газета"

Разделы: экономика, рубль, валюта, курс валюты и Антикризис

Дата: 18 апреля 2017, вторник 09:31

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»